суббота 20.04.2024 03:35:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:39, 5 сентября 2012 года

В Орле на Ливенской, 84 сегодня открылся автогородок

Таких сооружений всего три по всей России. Теперь им может похвастаться и Орловский автодорожный техникум, который в профессиональную жизнь выпускает водителей и механиков.


Преподаватели и студенты это иначе и не называют – наше чудо.Раньше учить азам вождения приходилось на небольшом пятачке. Теперь есть где развернуться, припарковаться, перестроиться.

К этому подъему автодорожный техникум шел не так уж и долго. Два года понадобилось, чтобы, как здесь говорят, «разрулить» строительство. Объект включили в программу «Безопасности дорожного движения». Помощь федерального бюджета - 20 миллионов рублей… И вот - ключи от автогородка вручили его неофициальному мэру и директору техникума. Глава региона тоже сегодня пришел с ключами. От новой «Лады Приоры». В подарок студентам. И сам вспомнил, каким было его знакомство с автомобилем.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Такой красоты не было. Я обучался в районном отделении сельхозтехники. Выдали права, я сел за руль ГАЗ-52 и – вперед. И зерно возил. Кстати говоря, не хвалюсь, но я за все это время не сделал ни одной аварии».

Правила дорожного движения на сегодняшний день, как азбука жизни, нужны и пешеходам, и водителям. Ведь количество автолюбителей растет в год на 10 процентов. А вместе этим растет и число ДТП. В этом году орловчане попадали в них почти 800 раз.

Новый автодром должен если не изменить в корне ситуацию с подготовкой водителей, то сделать первый шаг на этом пути. Есть идея, чтобы автогородок стал базовым для сдачи экзаменов на водительские права. ГИБДД всеми жезлами «за».

Александр Коршунов, начальник УГИБДД по Орловской области: «В перспективе принятие экзаменов на автоматических автодромах, там и без участия человека все делает компьютер. Я так понимаю, что есть уже договоренность по поступлению финансовых средств».

Тем более, что автогородок уже почти оборудован всем необходимым. Змейки, эстакада, все дорожные знаки, и даже настоящие гаражи.

А в будущем должен появиться и железнодорожный переезд. Хороший пример должен быть заразителен. Глава региона сказал, что как минимум два автодрома – юридического института и старый на Ливенской можно сделать по этому образу и подобию.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.