суббота 20.04.2024 15:26:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:59, 6 сентября 2012 года

Орловский картофель превзойдет своих конкурентов

В Орловских магазинах скоро появится свой картофель, который будет выглядеть не хуже голландского, а по вкусовым и питательным качествам значительно превзойдет импортный продукт. Во всяком случае, так говорят руководители сельхозпредприятия, которое было создано именно для производства этой культуры по европейским технологиям.


Первый блин не оказался комом. Потому что подготовились хорошо. Картофельная нива Орловщины приобрела высокотехнологичную технику. Половину площадей сделали орошаемыми. Урожайность на них составила более 450 центнеров с гектара. На неорошаемых – 350. Весь картофель – столовых сортов.


Борис Вороничев, генеральный директор компании: «А именно два раннеспелых сорта, это топовые сорта «Рэд Скарлет» и «Розара», два среднеранних сорта, которые получают распространения на территории РФ в ЦФО – «Рамос» и «Лабадия», с высоким содержанием каротина, белка, с высокими потребительскими качествами и достоинствами».


Убирать картофель будет чудо картофелеуборочной техники - комбайн немецкого производства, которых сегодня в стране наберется не больше пяти. Несмотря на три колеса, он очень устойчивый и маневренный. Сплошная автоматика. За процессом уборки наблюдают девять видеокамер, а все параметры контролирует компьютерная система.


Максим Савичев, механизатор: « Скорость комбайна, во-первых, регулируется системой круиз-контроля. Задал скорость и он сам идет и одновременно набирает скорость, автопилот выравнивает по меже, чтобы комбайн не срезал борозду. Также регулируются приемные транспортеры и просеивающие транспортеры».


Для того, что бы клубни при транспортировке до места хранения травмировались по минимуму, предусмотрены четыре прорезиненных спецкузова. Но урожай мало вырастить, его нужно сохранить и реализовать. Сейчас идет завершение строительства современного складского комплекса на 18 тысяч тонн единовременного хранения.


Евгений Волков, главный агроном компании: «Это первый комплекс в Орловской области, здесь применена американская технология хранения, которая отличается от общепринятой западно-европейской тем, что здесь имеется принудительное увлажнение. Голландский климат позволяет хранить картофель без увлажнения, так как там относительно высокая влажность воздуха. Здесь же необходима дополнительная влага, которая будет подаваться через сотовые увлажнители, через принудительное увлажнение по подпольным вентиляционным каналам».


Конструкция картофелехранилищ с одной стороны проста, с другой максимально функциональна. Техническая начинка впечатляет. Ручной труд полностью исключен. Все параметры хранения - температура, влажность, содержание СО - контролируется компьютерами. Возводят комплекс Брянские строители.

Андрей Добродеев, заместитель генерального директора подрядной организации: « Данная работа нам очень интересна, сотрудничество с картофельной нивой перспективно, я думаю, это на несколько лет вперед. Более того, картофелехранилище строится по проекту американской фирмы, это еще более интересно. А соответственно, где интерес, там и сложности, там и сроки, качество, ответственность большая».

В структуру комплекса входит и операционный зал по фасовке картофеля для реализации. Он будет оснащен линией для предпродажной подготовки клубней. Первые два хранилища уже готовы принять новый урожай, на очереди еще два, а до конца сентября все шесть будут введены в эксплуатацию. В будущем году картофельная нива Орловщины планирует удвоить посевные площади под эту культуру, и они составят уже одну тысячу гектаров.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.