суббота 27.04.2024 05:56:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:02, 7 сентября 2012 года

1 сентября первокласники малиновской средней школы должны были преступить порог учебного заведения в первый раз

Но, не сложилось. За месяц до этого в школе произошел пожар.


Однако это не сильно повлияло на образовательный процесс. Мало того, самые маленькие малиновцы теперь чувствуют себя очень большими начальниками.


Учитель - в кресле руководителя поселка, а дети – за столом совещания в его кабинете. И это не урок самоуправления. Так сегодня проходят занятия в Малиновской средней школе. Чтобы не возить 72 ученика за тридевять земель в другое учебное заведение, а педагогов не лишать работы, немного потеснили местную администрацию, детский сад и медпункт. До тех пор, пока не восстановят школу.

В ночь с 24 по 25 июля пожар уничтожил одно из лучших учебных заведений Краснозоренского района. И огонь тушили, и завалы разбирали всем миром – жители села, учителя всех школ района, гости, приехавшие сюда на летний отдых.

Вачиган Симонян, директор Малиновской средней школы: «Коллектив тоже был весь в работе – убирали завалы. Кроме того, настроены были на то, чтобы школа осталась – поэтому все работали. Сейчас дети устроены, им комфортно. Все хорошо».

Решение восстановить школу было принято почти в тот же день на уровне правительства области. Сейчас ремонтные работы в самом разгаре – весь световой день, без выходных. Уже через несколько недель строители обещают приступить к отделке помещений.

Инина Иванникова, начальник отдела образования района: «Сегодня это живая стройка, живой процесс, и завтрашний день уже просматривается. Более 40 человек работает ежедневно. Подрядчик – это строительная фирма «Регионстрой». Квалифицированные рабочие – сварщики, штукатуры, специалтситы по кровле ежедневно выполняют огромный объем работы, очень качественно. Слава богу, эта стройка не оставлена вниманием с самого начала».

Или повезло, или бог отвел - но пожар не затронул здание Малиновского краеведческого музея, расположенного всего в нескольких метрах от школы. А им местные жители очень гордятся – четверть века сами собирали экспонаты музея.

Ирина Лакринева, заведующая малиновским краеведческим музеем: «Конечно, все этому очень рады. В основном дети. Потому что экскурсии продолжаются и по сей день. К нам приезжают гости и все очень рады, что музей остался в целости и сохранности».

Фактически новое учебное заведение в Малиново обещают сдать в ближайшие месяцы. А пока каждый делает то, что должен. Строители строят, учителя преподают, а дети учатся. Хоть и не в родных школьных стенах, и немного в тесноте, но никак не в обиде.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.