суббота 20.04.2024 13:58:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:03, 24 сентября 2012 года

Музей-усадьба Спасское-Лутовиново отметил 90-летие

«Это совершенная глушь – тихая, зеленая, печальная» - так сам Тургенев некогда описал Спасское-Лутовиново, где, в минувшую пятницу развернулось масштабное торжество по случаю 90-летнего юбилея, на который съехались директора крупнейших музеев России. 22 октября 1922 года распоряжением Наркомпроса был создан музей Тургенева в Спасском-Лутовинове.



«Люблю я вечером к деревне подъезжать. Над церковью глазами провожать ворон играющую стаю». В общей сложности около 17 лет Иван Сергеевич Тургенев прожил в Спасском-Лутовинове. Здесь он написал такие известные произведения, как «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Накануне». В окрестностях Спасского разворачивается действие «Записок охотника».

Ему нигде так хорошо не писалось, как в этой усадьбе. Недаром скажет: «Продать Спасское значит для меня - лечь в гроб». Сегодня – это единственный в России мемориальный музей-заповедник Тургенева. История его становления драматична, о чем свидетельствуют документы и фотографии, представленные на выставке, а их здесь более ста. Включая приказ первого президента России Бориса Ельцина – восстановить церковь, в которой венчались родители писателя, и обещание выделить на это три миллиона рублей.

Алла Ларина, заведующая сектором экспозиционной работы музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Основная задача была – восстановление родовой церкви, фамильного склепа, хозяйственных построек на территории усадьбы, но, самое главное, усадебного дома писателя. И работа по его восстановлению началась в тридцатые годы. На выставке есть документы архитектора Юрьева, который изучил около четырехсот источников для того, чтобы создать проект восстановления дома писателя в Спасском».

Церковь, фамильный склеп Тургеневых, каретный сарай, конюшни – этот комплекс сильно пострадал в годы Второй мировой. Около трех месяцев усадьба и село были оккупированы фашистскими войсками. Подлинники для потомков сохранил директор музея Борис Александрович Герман.

Алла Ларина, заведующая сектором экспозиционной работы музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Он вынужден был эвакуировать тургеневские вещи из орловского музея, впоследствии они оказались в Пензе. Причем все это происходило за личные деньги директора, потому что была паника и неразбериха».


Когда Спасское отделилось от орловского литературного музея, началась его новейшая история. В свободном плавании воспрянули духом, вошли в 97-ом в свод особо ценных объектов культурного наследия, и расцвели.

Всем, кто вложил душу в Спасское – слова благодарности со слезами на глазах, и подарки. От коллектива музея Куликовской битвы - тульский пряник, чтобы сладко жилось. От учеников – цветы. Помянули Тургенева добрым словом и коллеги из «Овстуга» - музея-заповедника Тютчева.

Оксана Шейкина, директор мемориального музея-заповедника Ф. И. Тютчева «Овстуг»: «Мы очень благодарны Ивану Сергеевичу Тургеневу, что именно он является инициатором и фактически издателем первого сборника стихов Федора Ивановича Тютчева».

Во время празднования 90-летия музея состоялась презентация новой книги – письма Варвары Петровны сыну Ивану Тургеневу.

Елена Левина, директор музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Это полный комплекс писем, во всяком случае, известный доныне тургеневедам, и в таком полном объеме эти письма публикуются впервые, с комментариями. Потому что до настоящего времени опубликовано с комментариями двадцать писем за 1838 и начало 1839 года нашими коллегами из Пушкинского дома».

Работа над книгой велась более десяти лет. Были изучены не подлинные письма, что хранятся в Российской национальной библиотеке Петербурга, а их фотокопии. Поскольку время безжалостно окрасило бумагу в желтый и черный цвета, местами покрыло грибком, а отдельные части были утеряны навсегда.

Людмила Павлова, заведующая редакционно-издательским отделом музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Отдельные фрагменты мы при помощи аппаратуры увеличили в несколько десятков раз, пытались прочитать и даже, возможно, где-то угадать то или иное слово, и если вы внимательно прочитаете эту книгу, комментарии к ней, и знакомы с творчеством Ивана Сергеевича, вы найдете очень много перекличек, вплоть до того, что очень многие фразы встречаются, как в письмах матушки, так и в произведениях Ивана Сергеевича».

Мелованная бумага, бархатная обложка - тысяча подарочных экземпляров разойдется, в первую очередь, по музеям. В массы издание выйдет в начале следующего года, правда, с обложкой попроще. Читается как детектив, признались те, кто успел ее полистать.

Людмила Павлова, заведующая редакционно-издательским отделом музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Книга названа «Твой друг и мать Варвара Тургенева». Поскольку Варвара Петровна очень часто свои письма подписывала именно этой фразой, но с разными вариантами: «Твой друг и любящая мать», «Твоя нежно благословляющая мать». И даже, если вы посмотрите на обложку, вы увидите, что штамп выполнен именно автографом Варвары Петровны. Мы взяли фрагмент из ее письма и воспроизвели на обложке книги».

В общении с нашей съемочной группой, президент музея-заповедника Николай Левин сказал: «Тургенев - наше все», и пояснил:

Николай Левин, президент государственного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «Тот человек, тот писатель, который по существу создал русскую классическую литературу после Пушкина. Ведь весь 19 век до появления Толстого у нас не было такого уровня писателей. И то, что появился Толстой, и то, что появился поэт Тютчев, и поэт Фет, в этом большая заслуга Ивана Сергеевича Тургенева».

А потому уникальный комплекс они сохранят для потомков.

Николай Левин, президент государственного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское - Лутовиново»: «У нас осталась еще одна часовенка, которая после праздника начинает реставрироваться. Это та часовенка, которую строили по указанию Тургенева, в последние годы его жизни. Она расположена возле школы».


В 2014 году, согласно планам, начнется новый этап работы – создание туристической инфраструктуры. С финансированием обещал помощь губернатор, и уже озвучил сумму. «Главное, чтобы не секвистировали», - переживает директор.

Но это дела будущих дней. А в юбилей говорят о культурном развитии в целом, и продолжают принимать подарки: картину маслом и цыган от «Ясный поляны». Пополнился фонд и новым экспонатом – чернильницей второй половины 19 века. И на финал – романсы в исполнении Олега Погудина.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.