суббота 20.04.2024 12:11:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:21, 25 сентября 2012 года

Сегодня в Орловском краеведческом музее открылась Всероссийская конференция

Какими должны быть музеи в 21 веке? О чем и на каком языке они должны говорить с посетителями? Как привлечь в музеи молодежь? Именно такими вопросами задавались участники конференции.


Специалисты говорят, чтобы вдохновить посетителя на изучение истории - шагать нужно в ногу с сегодняшним днем.

Галина Ольшевская, заведующая лабораторией музееведения Государственного Центрального музея Современной истории России (ГЦМСИР – сокращенно) (Москва): «Добавляются многие темы, которых раньше не было. Расширяется очень сильно повседневная история жизни людей. Меняются взгляды на политические проблемы. Вот Ермолова мы видим. Раньше мы бы показали такой портрет где-то в экспозиции 1812 года, теперь мы и на площади ставим статую, и в музее вешаем портреты».

Без современного дизайна музеям не выжить в условиях жесточайшей конкуренции, к примеру, с развлекательными центрами. А значит, пора открыть двери технологиям. В национальном музее Чувашии, например, четыре года успешно соседствуют компьютеры и предметы старины.

Вера Шляхина, заместитель директора по научной работе Чувашского национального музея: «В каждом экспозиционном зале, а их шесть, поставили сенсорный киоск, в котором есть информация и об основных сражениях того периода, о котором мы рассказываем, и главные персонажи этого периода, к нам потянулась молодежь. Если говорить о том, как это вообще изменило ребят, то на очень многих патриотических олимпиадах ребята из Чувашии занимают призовые места».

Технические устройства дополняют экспозицию, если правильно их разместить, позволяют говорить с молодежью на одном языке. Но, бесспорно, самое ценное – это подлинники и грамотная работа с ними. У орловчан есть чему поучиться, признались гости.

Вера Шляхина, заместитель директора по научной работе Чувашского национального музея: «В музее Бунина сразил кабинет. Погружение в среду, и чувствуешь дыхание истории, чувствуешь, что действительно здесь был поэт».

Тамара Казакова, заместитель директора по научной работе Государственной истории России: «Музей Лескова, музей Бунина – мы видим, какие энтузиасты, труженики работают в этих музеях. И эти региональные музеи всегда поражают разнообразием программ. И те экспозиции, которые существуют, они очень правильно вписаны в культурно-образовательные программы».

Орловскому краеведческому музею в этом году исполняется 175 лет. В преддверии серьезной даты, и после затяжного ремонта, он рад пригласить на вновь открывающиеся выставки.

Валентина Титова, заместитель директора по выставочной работе Орловского краеведческого музея: «В канун этой конференции мы открыли выставку дарений и дарителей. На протяжении длительного ремонта мы, к сожалению, таких выставок не делали, и у нас накопилось много интересного материала, который передавали и дарили орловцы. И мы завершили работу над коллекционным залом».

Эта экспозиция будет работать до 15 декабря. А 27 сентября музей приглашает посетителей на открытие выставки «75 лет Орловской области».

Что касается конференции, то впереди у участников еще два дня работы, во время которых поговорят об успешной работе за рубежом и о современных российских музеях, какими является Тамбовский областной краеведческий музей и дом Гоголя в Москве.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.