среда 24.04.2024 19:15:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:13, 27 сентября 2012 года

Мусорные баталии

Два месяца назад по указу губернатора мусорная контейнерная площадка по адресу Игнатова, 25 должна была быть разукомплектована. Проще говоря – разбита на несколько площадок. В мэрии отчитались – торги на работы назначены на конец июля. Но, похоже, мусорка пока одерживает победу над всеми обещаниями и благими намерениями.


Выслушивать претензии по вывозу мусора для дворника Татьяны Евсиковой – дело привычное. Несмотря на все усилия дворника, мусора в округе меньше не становится.

Свою работу она описывает одной фразой – «ничего нет». А между тем, не должно быть самой мусорки

Татьяна Евсикова, дворник: «Ни на перчатки, ни на веники – ни на что не дают денег. Работаем голыми руками. Депутат приходил и сказал, что он расформирует ее. И уже какой год ее расформировывают и никак не расформируют. Ни один дом не берет ее к себе. А куда ее девать?»

И это не единственный островок мусора. Улица Игнатова в Орле давно прославилась как Клондайк бытовых отходов. Здесь кажется годовые залежи всего ненужного.

Юрий Кисилев, местный житель: «Я здесь в садике на полставки подрабатываю, и каждый раз видишь вот эту канитель. А после выходных еще хуже. А когда ветер дует, то весь мусор – в садике».

Нина Овсянникова, местная жительница: «Мусор по четыре дня не убирают».

И, похоже, победить «чудовище» невозможно ни уговорами, ни штрафами.

Александр Филатов, сотрудник управления городского хозяйства администрации г. Орла: «По поводу этой контейнерной площадки меры принимались, и принимались неоднократно. Только в течение августа этого года было составлено четыре протокола административного правонарушения в отношении юридического лица ЗАО ЖРЭУ №1. Причем по каждому протоколу сумма взыскания была достаточно высокая – двадцать тысяч. Но дело в том, что эти хозяйствующие субъекты имеют ряд объективных проблем, с которыми крайне сложно работать. Первая проблема – это нормативное накопление ТБО».

А между тем, у жителей вызывает недоумение, как можно увеличивать платеж за такую услугу. «Сорок лет живем, сорок лет такая мусорка», - говорят они.

А Виталий Рубцов только начинает жить – на своем участке. Планирует построить дом. Но, пока в раздумьях: может сначала поставить мусорный завод. Ведь отходы вываливают прямо на его землю. И докричаться до городских властей молодой человек не может.


Виталий Рубцов: «Ничего не убирают. Приезжали из администрации. В администрацию Железнодорожного района обращался. Никто не хочет ничего делать. На «Спецавтобазу» звонил, тоже отказываются убирать. Подъезжает мусорная машина, пытается контейнер поменять, и уезжает, потому что не может подъехать».


А между тем, орловчане, в большинстве своем, исправно оплачивают услугу – вывоз мусора. По крайней мере, по тому тарифу, что им выставлен. Получая в ответ привычную картину. И пересчета за некачественно оказываемую услугу в Орле, почему-то, не делают.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.