пятница 29.03.2024 12:29:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:13, 1 октября 2012 года

Покой даже не снится

Вокруг фигуры Алексея Ермолова продолжают кипеть нешуточные страсти. На этот раз эпицентром их действия оказался фамильный склеп. Место вечного покоя и тишины решено было реконструировать.


Все мирское здесь чуждо. Только тишина и размышления о вечном.

Троицкая церковь и появилась в 1828 году, чтобы давать последний приют. До этого в Орле, да и по всей России не было кладбищенских церквей.

Виктор Ливцов, председатель областного отделения общества охраны памятников: «При Екатерине Великой вновь повторяется указ, и все-таки решают неукоснительно его соблюдать, но строительство церквей и отвод земель под кладбища уже совершаются в 19 столетии».

Одним из первых покой здесь обрел Петр Ермолов, смотритель тюремного замка, отец знаменитого военачальника. А потом и сам Алексей Петрович. После его смерти, в знак благодарности от императора, над могилами возвели часовню.

До 1930 эти стены свято хранили останки Ермолова и членов его семьи, но потом страну накрыла волна очередных лихолетий. И с 30 по 40 год мародеры разбили, разграбили и засыпали мусором фамильный склеп.

Преступники варварски проломили своды нескольких могил. Не стало и боевой пушки с лампадой из ядра. Её сделали солдаты Ермолова, и много чего еще. В 70 –вход замуровали, склепы закрыли полами, и это место стало просто частью храма. В 2012-ом в юбилейный год могилу решили реконструировать.

Алла Егорова, начальник управления культуры администрации Орловской области: «В начале текущего года Министерство культуры РФ объявило конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ на могиле генерала Алексея Петровича Ермолова».

Выиграли конкурс орловское предприятие «Реставрация».

Алексей Юдин, директор СНП «Реставрация»: «Планами предусмотрена внутренняя отделка, штукатурка, покраска, замена дощатых полов на мраморные полы, изготовление и установка мемориальных досок».

Вскрыли полы, и там оказался, по мнению, реставраторов – строительный мусор. А под ними проломленные своды склепов.

Алла Егорова, начальник управления культуры администрации Орловской области: «В результате уборки мусора было выявлено, что в склепах есть лазы. После этого мы сразу же приостановили работы и написали заявление в УВД по Орловской области».

О проведении работ узнали в обществе охраны памятников.

Виктор Ливцов, председатель областного отделения общества охраны памятников: «Рабочие вытащили остатки мундира, в первую очередь эполеты».

Эти находки – эполеты, оклад иконы, несколько монет - были направлены в краеведческий музей.

Андрей Минаков, директор областного краеведческого музея: «Здесь нужна экспертиза и окончательное заключение ученых, и только после этого можно будет решить, возможно лди принятие к нам на хранение».


Алексей Тихомиров, военный историк, научный сотрудник областного краеведческого музея: «В 1895 году после своей смерти Клавдий Алексеевич Ермолов был похоронен в этом храме, и вероятно, что генеральские эполеты принадлежат именно ему – у Алексея Петровича должны быть шифровки на эполетах».


Видимо, еще много интересного для историков хранит склеп Ермоловых. И главное – сами останки. В грудах мусора обнаружены и фрагменты скелета. Специалистам, предстоит выяснить, кому они принадлежат. Сейчас работы приостановлены до создания специальной комиссии. И главным остается вопрос – осталась ли не разграбленной могила самого генерала? Ведь есть абсолютно нетронутый склеп?


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.