суббота 27.04.2024 06:16:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:32, 1 октября 2012 года

Новую дорогу в Ямской слободе (Новосильский район) открывали с казачьими песнями и плясками

Больше века жители этой деревни добирались до большой дороги пешком через поле.


Деревню Ямская слобода нельзя назвать малонаселенной. Здесь больше 120 дворов. Правда, когда-то их было намного больше. Работала начальная школа, клуб, жители трудились на колхозных полях и фермах. Но отсутствие элементарного блага цивилизации - нормальной дороги - заставило многих искать лучшей доли.

До большой трассы деревню Ямская слобода отделяло всего полтора километра. Строительство шло по федеральной программе. Ее стоимость составила свыше 13 миллионов рублей.

Евгений Дёмин, глава Зареченского сельского поселения: «Дорога - это большое дело, деревня будет процветать, я надеюсь».


Коренных жителей в деревне сегодня осталось не так много. Основная часть трудоспособного населения - это выходцы из бывших союзных республик. Среди них много многодетных семей, и для них дорога имеет особое значение.

Зохра Юсипова, жительница д. Ямская слобода: «У нас больше 40 детей. В школу ходили пешком по грязи. А теперь, я думаю, у нас будет автобус. Мы счастливы! Спасибо!»

Открывали новую дорогу, как и положено в таких случаях, особенно торжественно - с символической красной ленточкой, цветами и аплодисментами. Долгих речей за трибуной говорить не стали. После короткого выступления глава региона общался с жителями в неформальной обстановке.

Еще один большой вопрос жителей к власти - когда в деревню придет газ?

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «В этом году вряд ли успеют, но на будущий год будет у вас газ. Тем более, что вопрос решен практически. Просто надо всю сумму выделить, чтобы вы проторговали, чтобы в следующем году не возились с этими торгами».

Юные жители деревни давно уже мечтают о собственном стадионе. Даже площадку уже подобрали, говорит местный депутат. Решение этого вопроса так же пообещали не откладывать в долгий ящик

С появлением дороги в самое ближайшее время в деревне появится рейсовое сообщение с районным центром, а детишки будут ездить в школу на школьном автобусе.

Но не только о насущных нуждах говорили жители. Нина Зубова, старожил деревни, ветеран труда пригласила главу региона отведать ключевой воды. На берегу реки Зуши чистейший родник она обнаружила случайно, и обустроила своими руками.

Губернатор оценил вкус ключевой водицы, а заодно и узнал главную беду заслуженной пенсионерки. Дом, в котором она живет, нуждается в капитальном ремонте.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «В таких условиях живет человек, это не правильно. Начинайте процедуру оформления, и ее отсюда переселяйте. Первый буран – и ее завалит, прямо в этом доме».

Конечно, за один приезд главы региона все проблемы в отдельно взятом месте не решить. В области еще предостаточно таких населенных пунктов как Ямская слобода, где нет элементарных условий для нормальной жизни. В будущем году в сельские дороги в регионе будет вложено свыше 800 миллионов рублей. И это уже вопрос решенный.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.