пятница 19.04.2024 20:41:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:48, 2 октября 2012 года

Общегородской субботник пройдет 6 октября

Городские власти решили не затягивать с наведением порядка, пока это позволяет погода.


Экологический месячник запланирован по традиционному сценарию – уборка дворов, набережных рек, высадка деревьев и кустарников. Отдельной строкой идет сизифов труд по разгребанию несанкционированных свалок. Напомним, что в областном центре уже не первый год и даже не первое десятилетие существуют всем известные места, где с завидным постоянством скапливается мусор. Его периодически убирают, но сколько-нибудь действенного механизма, который бы предотвратил появление свалок с нуля – в городе так не разработано. Впрочем, в этом году – проблема может появиться как раз не с уборкой, а с утилизацией уже собранного мусора – рассказал начальник отдела организации дорожной деятельности управления городского хозяйства Александр Филатов.

Александр Филатов: «Управлению городского хозяйства удалось договориться с ЗАО «ОПЭК» - это организация, которая ведает городским полигоном ТБО. По опыту предыдущих экологических акций у ЗАО «ОПЭК» были некие претензии в адрес администрации города Орла. С их точки зрения не все бесплатные талоны были погашены. Кроме того у них возникли подозрения, что часть талонов были выделены хоз.субъектам, и были использованы для своих нужд, а не для очистки городской территории. Поэтому в этом году мы имеем несколько иную схему распределения бесплатных талонов на вывоз собранного мусора на городской полигон».

Еще одна скрытая проблема – это процедура согласования мест для высадки деревьев. Дело в том, что зачастую из самых лучших побуждений орловцы высаживают деревья везде, где есть свободные клочки земли. Но Александр Филатов напомнил, что необходимо согласовывать места для посадки, чтобы не приходилось вырубать уже взрослые деревья, представляющие угрозу трубам, проводам, домам или пешеходам.

Александр Филатов: «Озеленение города является стандартным мероприятием месячника, поскольку мы имеем с биологической точки зрения так называемое осеннее посадочное окно. По предварительным данным, которые представили районные администрации, планируется высадка порядка 800 деревьев и 2000 кустарников. Однако, сейчас мы можем говорить только о гарантированных объемах озеленения. В соответствии с муниципальным контрактом совхоз «Коммунальник», предоставляет 200 саженцев. Еще 200 саженцев покупаются за счет экологической программы, финансируемой за счет средств городского бюджета. Остальной объем будет представлен хоз.субъектами, которые будут заинтересованы в озеленении своей территории. В УКХ большая просьба для районных администраций согласовывать места и порядок высадки со специалистами «Коммунальника». Это касается вопросов приживаемости, пород и наличия в зоне посадки коммуникаций городской хозяйственной инфраструктуры».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.