четверг 25.04.2024 04:30:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:16, 2 октября 2012 года

Исполнилось 10 лет орловскому парусному спорту

Именно 10 лет назад наша область впервые приняла регату, которая и положила начало летописи орловской федерации парусного спорта. Накануне в акватории озера Светлая жизнь прошел чемпионат области, посвященный знаменательной дате.


Парусный сбор в Орле начался из-за любопытства. Были у нас мастера спорта, но не было матчасти. Потому начинать пришлось с малого, то есть с маленьких детей. Инициативу провести в Орле первую парусную регату выдвинул Сергей Терпигорев, ныне председатель парусного спорта Ярославля.

Сергей Терпигорев, председатель федерации парусного спорта г. Ярославль: Была поставлена задача в ЦФО создать несколько яхт-клубов, регат, развивать парусный спорт. Одна из регат была проведена в Орле. Затем в Ярославле проходила регата, и в других городах. И мы старались сделать обменные программы, чтобы спортсмены ездили в разные города, поддерживали развитие этих регат. И вот вашей регате уже десять лет, и мы каждый год к вам приезжаем, интересно, уже дружеские отношения сложились».


Купили орловские яхтсмены у ярославцев одну лодку класса оптимист, вторую единомышленники подарили. А потом орловский парусный спорт стал пополнятся талантливыми спортсменами.

Константин Грамматчиков, президент орловской федерации парусного спорта: «Если первый раз мы десять лет назад выступили на чемпионате России, и результаты, конечно, были далеко не блестящие. Но в последние годы мы уже стали выступать достойно в международных, российских регатах, то есть, есть призовые места. Первых мест пока нет, но серебряные и бронзовые медали мы имеем. Наша команда была призером на Соловецкой регате». И в последние два года мы уже вышли на олимпийский уровень. Наш яхтсмен уже участвовал в Чемпионате Мира в олимпийском классе».


Поздравить федерацию с юбилеем приехал главный законодатель области.

Леонид Музалевский, председатель Облсовета: «Сожалею, что не динамично развивается этот спорт. Но вы десять лет проводите соревнования различного уровня. Я хотел бы от имени Областного совета поприветствовать команды, приехавшие к нам сюда, в Орловскую область. Это уже говорит о том, что вы завоевали право дальше развиваться, строить свою материально-техническую базу, развивать ее, а мы, как представители власти, будем вам помогать».

Головной болью яхтсменов на протяжении всех десяти лет было и остается отсутствие собственной базы. Федерация прикреплена к базе теплоходов и санаторию-профилакторию Госуниверситета –УНПК. Но их водные ресурсы только для начинающих подходят. Потому мечтают спортсмены о собственном яхт-клубе на Капенкинском водохранилище.

Константин Грамматчиков, президент орловской федерации парусного спорта: «Озеро Светлая жизнь – это самое оптимальное место в Орле для парусного спорта, а в перспективе, чтобы наращивать свое мастерство, оптимальное место – это село Высокое Троснянского района, там идеальные условия».



Юбилейной дате были посвящены и соревнования в рамках Чемпионата и Первенства области. Семь регионов центральной России спустили свои лодки на воду. Больше всех наград завоевали представители Воронежа. На счету хозяев по большей части вторые места. Но как отметили судьи, орловцы навязали соперникам серьезную борьбу.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.