среда 24.04.2024 03:19:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:24, 3 октября 2012 года

Сегодня 71-я годовщина гибели десантников 201-й воздушной десантной бригады

Более полувека считалось, что Орел в 1941-ом был сдан без боя. И лишь в начале двухтысячных дети из клуба «Эврика» убрали из летописи Великой Отечественной эту «белую страницу».


Вячеслав Иванов, руководитель клуба «Эврика»: «Александр Иванович Жутиков, бывший директор музея-диарамы, предложил отряду «Поиск» нашего подросткового центра «Эврика» снять черное пятно с Орла. Орел не был сдан без боя. На удивление ребята так взялись за это – мы прошли по местам боев, и в 2001 году предложили поставить в память всем погибшим на Орловщине воинам на месте сражения десанта и ополчения поставить храм-часовню. И что удивительно, это все без единой государственной копейки было сделано. Вот сейчас стоит. И сюда приходят дети тех, кто в свое время предложил сделать это, и они не будут никогда рисовать свастику. Они понимают, что «кто с мечом к нам придет, от меча погибнет».

Сегодня известно, как 500 человек, вооруженных только автоматами и гранатами более трех часов удерживали 400 немецких танков. Как сорвался план противника без боя взять «Южные ворота Москвы».

Сегодня у памятного камня на месте гибели десантников прошел митинг памяти. Школьники близлежащих школ, юные десантники возложили цветы, почтили погибших минутой молчания.

Роман Миронов, воспитанник клуба «Десантник»: «Они выполняли приказ, не думая о страхе. И они удержали. Сколько смогли, столько и удержали».

На месте гибели десантников сегодня стоит храм. Его возводили на народные средства. В память обо всех, кто готов беззаветно служить своему народу.

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Я родился и вырос в Орле. И все наши школьные годы мы стояли и в почетном карауле у сквера Танкистов, и возлагали цветы к памятнику Гуртьева, но вот этот кусочек истории военной – первой битвы на орловской земле был для нас неизвестен. Спасибо поисковой группе «Эврика», тем ребятам, которые эту страницу истории для нас открыли. Очень хорошо, что здесь построена часовня. Это то доброе дело, которое объединило горожан, и мы будем свято хранить память наших героев».

Завтра в орловском календаре - день скорби и памяти. 4 октября 1941 года началась оккупация Орла. Она продлилась 22 месяца. За это время население Орла уменьшилось в четыре раза. За освобождение Орловщины сложили головы 100 тысяч советских солдат и офицеров. 300 тысяч получили ранения. После войны Орел вошел в число пятнадцати самых разрушенных городов страны. И пусть на праздничных мероприятиях уже почти не бывают ветераны, помнить о цене победы – обязанность потомков.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.