суббота 27.04.2024 08:20:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:38, 3 октября 2012 года

Реализации программы «Жилье для молодой семьи» дает сбой

Сегодня в очереди находится практически тысяча молодых семей Орла.


Те, кто попробовал поучаствовать в программе «Жилье для молодых», говорят, что это похоже больше на рулетку. Заранее не знаешь – выпадет ли в итоге счастливый шанс. Везет не всем.

Семья Марии Семак - одна из тех, кому повезло. Правда, счастливый билет оказалось трудно достать. Прецедент, который создала семья Марии Семак – единственный в области.

Мария Семак. участница программы «Обеспечение жильем молодых семей»: «Мы – единственная семья в области, которая взяла миллион сто в банке под залог, а у нас двое несовершеннолетних детей на тот момент уже было».

Сегодня по долгосрочной программе «Обеспечение жильем молодых семей» в Орле на очереди стоят 965 молодых семей. Среди них Беляевы. Они уже ждут четыре года, и планируют стоять до последнего, живя пока втроем в общежитии, в комнате площадью в 16 квадратных метров.

Светлана Беляева, участница программы «Обеспечение жильем молодых семей»: «Сколько нам еще стоять – не известно. Но, движемся потихонечку. За четыре года стояли - становились 608-е, сейчас стали 402-е».

Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела администрации г. Орла: «Очередь уменьшается, если будут выделяться денежные средства».

С каждым годом условия программы усложняются.

Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела администрации г. Орла: «Раньше можно было погасить остаток кредита этими средствами, сейчас это только на первоначальный взнос».

Главной проблемой программы остается разница в стоимости квадратного метра: рыночная существенно отличается от установленной Минрегионом. Для Орловской области сегодня это 25 тысяч 300рублей, и все субсидии рассчитываются по этой цене, тогда как в реальности меньше 35-ти тысяч квадратный метр жилья в Орле уже и не стоит.

Ольга Садовникова, начальник жилищного отдела администрации г. Орла: «Средняя стоимость за квадратный метр по области - вот, например, в Кромском районе одна, в Залегощенском другая, в городе Орле – третья, средняя усредняется, и ставится такой коэффициент».


За последний год профинансировали по программе около 50-ти семей. Но, если не успеваешь вложиться в срок – деньги уходят обратно. Использовать их нужно за девять месяцев: либо купить квартиру, либо составить договор долевого участия. Сделать это успевают не все.

Юлия Кондрашова, участница программы «Обеспечение жильем молодых семей»: «Как у нас получилось – просто я нахожусь в декретном отпуске, но уже вышла на работу, муж в Москве работает. Мы обращались за ипотекой. Мужу не дают, потому что у него нет справки о доходах, а в наш жилищный отдел обращались с просьбой продлить на месяца три-четыре, чтобы оттянуть немножко сертификат, они – никак. В итоге сказали, что наш сертификат прогорел».


Получается, что благая идея программы трудна в воплощении. Условия ее привлекательнее не становятся, а число нуждающихся в жилье семей растёт. Да и цены на квартиры всё выше и выше.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.