суббота 20.04.2024 05:02:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:54, 5 октября 2012 года

В Болховском районе прошел 10-й юбилейный мотокросс

Его статус уже давно перерос «местный уровень». На соревнования собираются мотогонщики со всего Центрального федерального округа. Вот и на этот раз Болховскую трассу покоряли не только орловчане, но и туляки, москвичи, и гонщики из других городов.


Начиналось все с «гонки за лисой». Так назывался первый мотокросс, проведенный в Лондоне в 1908-ом году. В нём участвовали 13 мотоциклистов и 16 конных всадников. Целью мотоциклистов было доказать, что техника на бездорожье по скорости превосходит лошадей. Однако в заезде одержали победу кавалеристы. Сегодня преимущество техники уже не оспорить. Мотоциклы умеют преодолевать бездорожье, выписывать сложные фигуры, и даже летать.

Ветераны, стартовавшие в третьем заезде, с удовольствием делятся секретами с новичками. Даже на трассе.

Владимир Покопцев, кандидат в мастера спорта по мотоспорту (г. Болхов): «Занимаюсь этим видом спорта с 83-го года, уже 29 лет. Мне этот вид спорта очень нравится, воспитывает силу, волю, мужество. Молодые, глядя на нас начинают заниматься этим видом спорта, чтобы отвлечься от других, негативных, дел. И мы как ветераны спорта помогаем им – показываем навыки вождения мотоцикла, помогаем запчастями, и всячески поддерживаем».

Впрочем, гонщики не забывают повторять: демонстрировать скорость и виртуозное владение техникой не нужно в условиях города. На автодороге риск – не оценят. А на трассе – глаз не сводят. Особенно мальчишки. По итогам заездов победителям достались памятные призы, а зрителям – огромный заряд впечатлений

Сейчас Болхов – один из немногих городов ЦФО, где поддерживают и развивают мотоспорт. Причем, этим видом увлекаются и местные предприниматели и фермеры. Помогая организовывать турнир. А потому, неудивительно, что 10-ый юбилейные мотокросс посвятили наступающему Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Михаил Дорофеев, глава Болховского района: «Нам есть чем сегодня гордиться. В районе завершена уборка урожая. Область собрала более двух миллионов тонн зерна, и мы тоже внесли свою лепту – 63 тысячи тонн валового производства в этом году. Я думаю, не плохой результат».

В будущем году в Болхове вновь пройдет мотокросс. К нему начали готовиться заранее.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.