пятница 26.04.2024 12:18:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:38, 8 октября 2012 года

На Орловщине завершается сельскохозяйственный год

Более двух миллионов тонн намолоченного зерна и миллион сто тысяч тонн выкопанных корнеплодов сахарной свеклы. Такие цифры фигурировали в сводках департамента сельского хозяйства к концу прошедшей недели.


Цифры эти не окончательные - уборочная техника продолжает работать на полях кукурузы, гречихи, сахарной свеклы, а также подсолнечника и сои. Наряду с уборкой идёт и подготовка почвы к будущей весне.

Уборка зерновых в области, несмотря на осеннюю погоду продолжается. Завершается обмолот гречихи, по производству которой Орловская область занимает одно из ведущих мест в стране, уступая только Алтайскому краю. Гречихи в этом году было посеяно как никогда много – почти 100 тысяч тонн. Намолочено её более ста тысяч тонн. Валовой же сбор зерновых и крупяных в области уже превысил два миллиона тонн. Это без кукурузы, уборка которой на зерно только началась. По словам Николая Ташкова из комании «Арта» Кромского района, урожай кукурузы радует. Высокий урожай - это и хорошие заработки.

Радует земледельцев в этом году не только урожай, но и цены на сельхозпродукцию. Они в этом году рекордно высокие. И на продовольственную пшеницу, и на фуражное зерно. В том числе на кукурузу.

Одновременно с уборкой идет подготовка к урожаю будущего года. В области посеяно почти 415 тысяч гектар озимых. Засеянные поля радуют глаз свежей зеленью, даря надежду на хороший урожай будущего года. Продолжается подготовка полей под яровой сев.

Иван Митин, глава Кромского района: «Сельскохозяйственный год постоянно продолжается, и в постоянном режиме мы работаем. Мы получили неплохой урожай зерновых – 30,5 ц/га. Убираем сегодня кукурузу на зерно. Это тоже большую прибавку даст. Где-то в целом мы должны получить около 82 тысяч тонн зерна. Результат огромный. Второй раз подходим к этим рубежам».

Завершена в Кромском райне уборка сахарной свеклы, как и в Корсаковском, где эта культура выращивалась впервые. В обществе с ограниченной ответственностью «Нечаево» она была посеяна на площади 2400 га. По урожайности не уступили среднеобластным показателям.

Владимир Черняков, руководитель предприятия: «В прошлом году зашла компания «Разгуляй», и в этом году впервые на площади 2400 га в Корсаковском районе выращивается сахарная свекла. Конечно, поля не подготовлены, будем так говорить. Осенью нам не пришлось довести их до надлежащего состояния. Но благодаря тому, что черноземы на Корсаковской земле очень хорошие, свекла удалась. Где-то 350-400 ц/га мы получаем».

В прошлом году был получен небывалый урожай сладких корней. Заводы с переработкой выращенного урожая не справились, и значительная часть выкопанных корнеплодов так и осталась в кагатах на полях. В этом году сахарной свеклы посеяно даже больше, чем год назад. Урожайность также высокая. В среднем по области 360 центнеров с гектара. Корнеплоды выкопаны на 70% площадей. Однако у свекловодов вновь возникли трудности с реализацией выращенного урожая. Заводы то и дело останавливают приемку урожая - то поломки, то поступление больших партий сырья из других регионов.

Через неделю, во второе воскресение октября в стране будет отмечаться день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Будем надеяться, что переработчики в этом году не омрачат общий праздник, переработают весь выращенный урожай и вовремя рассчитаются с крестьянами.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.