среда 24.04.2024 12:30:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:19, 10 октября 2012 года

С чемпионата Европы по каратэ шотокан орловские каратисты привезли восемь медалей

Чемпионат Европы по каратэ шотокан проходил в Москве с 5 по 7 октября.


Тренер спортсменов и директор ДЮСШ «Орел-Карт» Олег Кошелев, казалось бы, привыкший к многочисленным победам своих воспитанников, признался, что все же не ожидал такого количества медалей на столь сложных соревнованиях – в чемпионате континента приняли участие сильнейшие каратисты Европы, сообщает пресс-служба мэрии Орла.

Открывал чемпионат генеральный секретарь Всемирной федерации каратэ Джордж Ералимпус. С московскими соревнованиями будет связано и столь знаменательное событие как первое празднование Международного дня каратэ – с нынешнего года официальным праздником каратистов стало 7 октября. И медали орловских спортсменов стали для них символичными подарками.

В первый же день чемпионата орелкаратовцы положили в копилку сборной страны три «золота». Победный тон задала Юлия Новикова (весовая категория свыше 53 кг). Девушка провела три блестящих боя, два из которых выиграла досрочно за явным преимуществом.

Вторую золотую медаль в трудной борьбе выиграл Евгений Папанага (до 68 кг). Ему пришлось пройти через пять поединков, второй из которых свел его с действующим победителем первенства Европы, что не помешало орловцу выйти из этого боя победителем. Эстафету достойно поддержал брат-близнец Евгения Игорь Папанага, завоевав бронзовую медаль в этой же весовой категории.

Третье «золото» первого дня добыл для команды Александр Калинин (свыше 76 кг), который провел четыре боя, а вот финале выиграл у своего одноклубника Тимура Наврузова. «Бронзу» в этой весовой категории завоевал орловец Арсен Меграбян. На следующий день, 7 октября, его старший брат Асканаз Меграбян, в весовой категории до 84 кг добыл «серебро». «Золото» у него отнял действующий чемпион Европы среди молодежи, челябинец Алексей Арешкин.

Завершил выступление орловцев действующий чемпион и обладатель кубка Росии Алексей Панкратов. Его финал получился без преувеличения остросюжетным. Алексей провел пять боев, выиграл у спортсменов из Румынии, Украины, одолел сильнейшего соперника – новосибирца Альберта Будаева, который является вторым номером сборной, и в финале встретился со своим старым соперником - Ниязи Алиевым из Азербайджана. В истории их давнего противостояния на счету Алексея два поражения. Этот отрицательный счет мог увеличиться в финале московского чемпионата Европы. Но орловец совершил практически чудо. Почти все основное время – 3 минуты 50 секунд из 4 отведенных Алексей уступал сопернику. Но на последних секундах, проигрывая со счетом 2:0, Панкратов успел и отыграться, и победить! Казалось бы предрешенный исход боя в считанные секунды изменил красивый прием, проведенный орловским каратистом - удар ногой с поворотом в голову. Судьи оценили его в 3 балла, а когда соперник кинулся отыгрываться, Алексей провел удар рукой в голову и заработал еще один балл, что в итоге принесло победу со счетом 4:2.

«Ребята просто превзошли все ожидания. Привезти с чемпионата Европы 8 медалей – это грандиозный успех, я очень горжусь своими воспитанниками и теперь точно знаю, что они по-хорошему непредсказуемы!», - прокомментировал достижения орловских спортсменов Олег Кошелев.

В ноябре Алесей Панкратов будет защищать честь нашей страны на чемпионате мира в Париже.

Пресс-служба администрации города Орла.
Телефон +7 (4862) 43-29-74.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.