четверг 18.04.2024 16:55:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:44, 11 октября 2012 года

Долгострой

Один из самых трудноразрешимых вопросов современной России - квартирный - уже порушил миллионы семей в нашей стране, упорно гнет вниз демографическую кривую и ссорит близких людей. Еще критичней ситуация, когда дело касается долгостроя – человек вроде бы и владеет на бумаге заветными квадратами, а ступить на них не может.


В семье Москвиных все было продумано – младший сын по договору долевого участия покупают квартиру, а родительское жилье разменивают – чтобы и старшему сыну с семьей было где жить. Но план рухнул еще на стадии новостройки. Въехать в квартиру на Бурова 44 Сергей Москалев не может уже полтора года.

Сергей Москвин: «Обещали сначала сдать в мае, потом в августе, в декабре, в феврале, марте, июне, в сентябре. На настоящее время уже сентябрь, а сдавать его так и не собираются».

Александр Москвин: «Квартиру снимаем. Это по финансам тяжело. Жена в декрете, а у меня не очень большая зарплата».

Первая очередь этого дома на Бурова 44 была сдана год назад. И тоже с опозданием. Вторую - компания «Промжилстрой» достраивает с еще большими промежутками в работе. Некоторые орловчане, не выдержав скитания по съемным квартирам, въехали в недострой.

Раиса Чупенко: «Нам обещали, что 5 августа уже точно последний срок. Мы вселились. Терпеливо ждали, когда нам подключают горячую воду. Газа у нас до сих пор нет. Лифта нет – на 7 этаж пешком поднимаемся. Батареи не все поставили – скоро отопительный сезон начинается».

В прокуратуру жалоб от дольщиков не поступало. Но они уже один раз выписали предписание застройщику - после плановой проверки.

Юлия Титерина, старший помощник прокурора Северного района г. Орла: «Были выявлены нарушения порядка уведомления граждан о продлении срока строительства дома, в частности было написано условие о том, что дольщики уведомляются только через СМИ, хотя по закону о долевом строительстве, об участии в нем, написано, что необходимо уведомлять дольщика непосредственно».


Глава «Промжилстроя» Александр Башкунов на камеру прояснять ситуацию отказался наотрез – сослался на свою непубличность. Но в частной беседе, пообещал завершить все работы в срок до 1 октября.

Мы поверили обещаниям гендиректора и выдержали месячную паузу. А сейчас решили проверить – как огни исполняются – эти обещания.

За месяц убран только мусор у подъезда – чтобы транспорт мог проехать на стройплощадку. Ни о каком благоустройстве территории речь не идет. Что касается дольщиков, то им даже никто не позвонил. И они не знают, в двери каких инстанций им стучаться за помощью.

Юлия Титерина, старший помощник прокурора Северного района г. Орла: «Безусловно, мы можем выйти на проверку компании-застройщика. И в том числе люди могут также обратиться в управление по государственному строительному надзору жилищной инспекции по Орловской области».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.