суббота 27.04.2024 02:34:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:19, 11 октября 2012 года

В поселке Верховье зажгли Вечный огонь

Это произошло спустя 40 лет после открытия мемориала Славы павшим героям.


Поселок Верховье был в оккупации всего две недели. Советские солдаты освободили его 27 декабря 41-го. Однако всего в двадцати километрах от него проходила линия фронта, и верховцы еще целых два года жили фактически на передовой.

Геннадий Ломакин, генерал-майор в отставке: «Мне очень приятно, как бывшему командиру Первой гвардейской мотострелковой дивизии, которая в ноябре месяце 1941 года, принимала участие в освобождении Верховья. И Вечный огонь зажгли для тех людей, которые остались в земле лежать ради нас».

Мемориал славы в Верховье был открыт почти 40 лет назад. Здесь есть все - и величественный памятник, и стена памяти, и доски с выбитыми именами героев. Не было только Вечного огня. В пятиконечной звезде он загорался от газовых баллонов, и происходило это лишь несколько раз в год.

Николай Дубатовкин, глава пос. Верховье: «Все пошло с того, что два братских захоронения – воинов-освободителей 18-й армии и погибших железнодорожников – были сюда перезахоронены в 1983 году. И был зажжен огонь, но не Вечный. А сегодня мы сделали то, что не сумели сделать наши отцы, деды».

С инициативой сделать Вечный огонь действительно вечным выступил глава поселка, местные депутаты идею поддержали, подрядчик смог выполнить все работы в половину от сметной стоимости.

Вечный огонь, как и подобает в таких случаях, зажигали торжественно. На митинг пришли местные жители, ветераны великой отечественной, подрастающее поколение.

Практически у каждого, кто пришел в этот октябрьский день к Вечному огню, среди близких кто-то воевал и не вернулся с полей сражений. В память о них бойцы спецподразделения судебных приставов произвели оружейный салют.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.