вторник 16.04.2024 15:06:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:28, 12 октября 2012 года

В Орле подвели итоги конкурса на лучший проект реконструкции набережных

Оценивалось не столько качество работ, сколько желание сделать хоть что-то для своего города, а таких оказалось не так уж и много.


Войти в историю Орла мог любой, но пожелали лишь 13 человек. Именно столько участников заявило о себе в конкурсе на лучший проект реконструкции набережных Орла. А развернуться – было где. На преображение берегов Орла федеральный центр обещает пол миллиарда.

Владимир Фомин, заместитель главного архитектора г. Орла: «К сожалению, не приняли участие в этом проектные институты, отдельные архитекторы, проектные конторы. Но и тех работ, которые были представлены, достаточно для того, чтобы сейчас составить концепцию дальнейшего развития благоустройства. Все работы и пожелания, и даже те, которые не удостоены премий, - в них заложены определенные идеи, которые будут учтены в задании на проектирование, которое будет осуществляться уже на конкурсной основе профессиональные архитекторы и градостроители».

Наградить решили – всех. За небезразличие к своему городу.

А между тем, помощь профессионалов была бы кстати, ведь кроме у орловских набережных немало «подводных камней». В прямом смысле.

Евгений Аратцев, бывший первый заместитель главы администрации г. Орла: «Все время стоял вопрос о подтоплении территорий, начиная от Красного моста до Лужков, особенно часть улицы Советской, Герцена, Городской. Мы не только должны художественно оформить, но и в проектах предусмотреть этот вопрос».

Еще одна проблема – содержание набережных. Ведь как бы не были они красивы, за ними надо ухаживать.

Алексей Грегуль, пенсионер: «Одиннадцать мостов я построил в городе Орле, четыре из них – по моему проекту, и зачастую больно смотреть, как они содержатся».

Идеи победителей – возьмут на вооружение будущие проектировщики. Разработать проектно-сметную документацию Орел должен в 2013-ом году. А реконструкция начнется лишь в 2014-ом. О том, какие будут набережные – пока не знает никто. Победители надеются, что их идеи воплотятся в жизнь.


Дмитрий Соколов, победитель конкурса: «Мы разрабатывали эту зону, которая у нас называется городской пляж, а также зону, находящуюся под городским парком – левый берег реки Оки. Очень хотелось бы изменить это к лучшему».

Благоустроить набережные в Орле планировали 30 лет назад. Тогда работы были приостановлены – не хватило средств. Успешной ли окажется попытка номер два – покажет время.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.