вторник 16.04.2024 18:55:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:47, 17 октября 2012 года

На озере Светлая жизнь прошло закрытие парусного сезона

Для Орловской федерации, представляющей этот вид спорта, он был юбилейным – десятым по счету.


Хирургу Марату Каряеву впервые довелось походить под парусами десять лет назад – друзья уговорили попробовать. С тех пор так прикипел к этому виду спорта, что с большим энтузиастом воспринял предложение стать одним из руководителей региональной федерации парусного спорта.

Марат Каряев, вице-президент областной федерации парусного спорта: «Парусный спорт – спорт технический, интеллектуальный. Естественно, и физические нагрузки есть. Он очень интересен сам по себе. И потом, это ощущение свободного движения по воде непередаваемо. И парусным спортом можно заниматься начиная с детского возраста , а заканчивать – и в 70 лет есть яхтсмены».

Первое время идея развития на Орловщине парусного спорта была воспринята скептически. Мол, какие яхты на наших мелких водах. Однако уже сегодня орловские спортсмены возвращаются с наградами с международных соревнований. А в этом году в Троснянском районе прошла регата «Регион 57», которая теперь включена во всероссийский спортивный календарь.

Николай Чупиков, директор спортшколы № 10: «Мне нравится энтузиазм самих тренеров. Это просто великолепные люди, которые делают все для парусного спорта. Вроде у нас и область не парусная, но они делают все, чтобы этот спорт развивался».

Тогда, 10 лет назад, их было всего несколько человек, пара маленьких деревянных яхт и досок с парусом. Сейчас спортсмены неплохо укомплектованы яхтами самого разного класса, на которых с удовольствием ходят и дети, и молодежь. А в будущем году на озере Светлая жизнь откроется детско-юношеский яхт-клуб.


Константин Грамматчиков, президент областной федерации парусного спорта: « Начиналось с 4-5 человек, это был 2002 год. Сейчас в федерации около 50 человек. Ну, а если так говорить, то общее количество – не все же являются членами федерации, - многие просто касаются для себя – примерно любителей парусного спорта от 50 до 100».

В день закрытия сезона специально для тех, кто уже много лет помогает федерации, организовали гонки. И, несмотря на дождливую и холодную погоду – они состоялись. Победила, как всегда, дружба.

Константин Грамматчиков, президент областной федерации парусного спорта: «У нас есть поговорка, что яхтсмены, они не мерзнут – они синеют. Но неважно, дождь, снег, как на море – есть ветер, нет ветра, ветер или буря, любой матрос, любой яхтсмен должен идти привычным курсом».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.