суббота 27.04.2024 02:20:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:03, 19 октября 2012 года

Продолжается восстановление малиновской школы

20 октября школу не откроют, но большая часть работы уже позади. Село Малиново (Краснозоренский район) приходит в себя после пожара, который почти дотла уничтожил местную школу. Беда стала общей для всего района.


У малиновской детворы до сих пор слезы наворачиваются от воспоминаний о том летнем дне. Школа для 70 ребят действительно была родным домом. Увидев языки пламени, все село бросилось его спасать. Но, вспыхнув спичкой, школа сгорела за считанные минуты.

Вачаган Симонян, директор Малиновской средней школы: «Как установили по экспертизе пожарные, очаг возгорания был над спортзалом, и дальше по периметру огонь стал распростаняться».

Но больше всего малиновцев пугала неизвестность. Что будет со школой?

Ирина Иванникова, начальник отдела образования Краснозоренского района: «Первое впечатление – абсолютный шок и оцепенение. Но в этот же день, в день пожара, в одиннадцать часов вечера приехал первый заместитель губернатора Борис Михайлович Коновалов и огласил решение Александра Петровича Козлова, нашего губернатора. Здесь была общественность родительская, здесь был педколлектив, здесь были все малиновцы - и большие, и маленькие. И решение прозвучало – школа будет в кратчайшие сроки».

За восстановление взялось ливенское предприятие. Более 27 миллионов рублей выделила областная казна на то, чтобы практически построить школу заново. Приоритет – безопасность.

Вачаган Симонян, директор Малиновской средней школы: «Перекрытие уже будет железобетонное, стены – штукатурка, теперь пожар исключается».

Самая трудоемкая часть работы позади. Строители укрепили бетоном полы и стены. Проложили водопровод. Установили окна. Сейчас работают над кровлей. Вот так будет выглядеть обновленная Малиновская. Но символы школы сохранят.

Ирина Иванникова, начальник отдела образования Краснозоренского района: «Здесь стояла мачта с российским флагом, который мы поднимаем в знаменательные дни. Мы эту мачту обязательно установим».

А пока дети занимаются в офисном помещении местного сельхозпредприятия «Вико». Теперь учителя - в директорских креслах. А вместо планерки – занятия по лепке.

Таисия Потапова, учитель Малиновской средней школы: «Стараемся поддерживать чистоту. Очень благодарны руководству за то, что нашли для нас место, освободили свои кабинеты. Дети находятся в тепле, мы никуда их не перевозим».

Переезда в родные стены ждут все. С надеждой, смотря за тем, как идет работа. Глава района каждый день как прораб на стройке.


Иван Пряжников, глава Краснозоренского района: «Вторая четверть – мы учиться будем. Новый год, в любом случае, под нашей елочкой будем встречать. Она также перенесла пожарище, и тоже пострадала».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.