четверг 25.04.2024 06:41:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:08, 22 октября 2012 года

Газопроводы все чаще подвергаются некомпетентному вмешательству

Последствия ЧП ликвидируют, нарушителей наказывают рублем, но абсурдные аварии следуют одна за другой.


Газовики бьют тревогу: в последнее время несколько раз из-за безответственности кустарей-одиночек десятки людей оказывались на волосок от беды.

Алексей Черкасов, управляющий филиалом «Орелоблгаз» - МГК «Орелгоргаз»: «При производстве земляных работ нужно вызвать представителя служб, которые имеют коммуникации под землей. Это и связисты, и электрики, «Водоканал», «Горгаз» и так далее. Но, к сожалению, люди считают, что там ничего нет, и начинают производство работ и рвут, в том числе, наши газопроводы. Часто, в случае порыва газопровода приходится отключать целый район, так как отключающие устройства находятся в разных местах».

Дом в поселке Новосабурово Орловского района остался без газа по вине нанятых для проведения коммуникаций землекопов.

Александр Степанов, начальник аварийно-диспетчерской службы МГТ «Орелгоргаз»: «Прибывшая аварийная бригада обнаружила, что при производстве земляных работ экскаватором был поврежден газопровод низкого давления. Силами аварийной бригады утечка была локализована. Было возможно любое развитие аварийной ситуации, если бы бригада не прибыла вовремя».

Алексей Черкасов, управляющий филиалом «Орелоблгаз» - МГК «Орелгоргаз»: «Иногда рядом с частными домами люди строят заборы, например, либо это делают промышленные предприятия. Вызывайте нас. Мы обязательно приедем в любое время, и укажем, где находятся газопроводы».

В доме по переулку Дарвина без газа остались четыре квартиры. Благодаря своевременному вмешательству аварийной бригады, вода не успела затопить большую часть дома.


Как выяснили ремонтникам службы 04, один из жильцов приобрел водонагреватель, но на авторизованный сервис денег пожалел, сам взялся за газовый ключ, перепутав при этом трубы, подающие газ и воду.

Алексей Черкасов, управляющий филиалом «Орелоблгаз» - МГК «Орелгоргаз»: «Каждый производитель производит по-своему газовые колонки – устанавливает входящие трубки под воду, под газ, и так далее. Люди, не разбираясь в этом, соединяют газ с водой. Хорошо, что «аварийка» успевает подъехать до того, как вода попадет в подземные газопроводы. Если это происходит, то приходится отключать четырех- , пятиэтажные дома, пяти-, шестиподъездные дома».

Газовики удивляются логике нарушителей: установка колонки лицензированными специалистами стоит около 800 рублей, «левые» горе-мастера берут порядка двух тысяч. В последствии жильцам, по вине которых вода попала в газопровод, приходится платить штраф, выраженный пятизначной цифрой. Материальный ущерб, лишнее беспокойство, трудозатраты аварийной службы – все это не самые страшные последствия деятельности горе-кустарей. В Орле и по области известно не мало фактов, когда «самодеятельность» в газовом деле оборачивалась настоящим несчастьем.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.