пятница 19.04.2024 19:27:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:19, 24 октября 2012 года

Сегодня – День подразделений специального назначения

Началом истории принято считать создание в 1918 году частей особого назначения — ЧОН.


ЧОН подчинялись ВЧК и боролись с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики. В дальнейшем спецчастями располагали в основном органы внутренней госбезопасности. Но 24 октября 1950 года военный министр СССР маршал Василевский издал директиву, предписывающую сформировать армейский спецназ.

В настоящее время подразделения специального назначения — это военизированные формирования ФСБ, МВД, Министерств обороны и юстиции, МЧС. Они предназначены для антитеррористических действий, по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождению заложников и проведения других специальных операций. Основной особенностью подразделений специального назначения является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, внезапность, инициативность, согласованность действий; умелое использование ударных и маневренных возможностей вооружения, военной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.

Недавно первое из созданных в нашей области спецподразделений – отдел специального назначения "Ягуар" Управления федеральной службы исполнения наказаний - отметило 20-летие со дня создания.

Владимир Татаринов, зам.начальника отдела специального назначения "Ягуар" Управления федеральной службы исполнения наказаний: «Непосредственно подразделение занимается каждый день боевой подготовкой. У нас и физическая подготовка, огневая подготовка, тактическая, тактико-специальная подготовка, т.е. подразделение находится полностью в боевой готовности. Потому что боевые задачи остаются у нас те же. Это и освобождение заложников, и поиск и задержание бежавших преступников, отражение нападения на охраняемые объекты. Нас постоянно привлекают на различные спецмероприятия. Ну, не только, чтобы страха нагнать, но чтобы обезопасить тех сотрудников, которые непосредственно проводят обысковые мероприятия от нападения, от неповиновения лиц, содержащихся под стражей. Ну Северный Кавказ ещё никто не отменял, наши подразделения находятся там, до сих пор выполняют боевые задачи. Так что я думаю, спецназ нужен, и понадобится не раз. Другие подразделения, что ОМОН, что СОБР у них свои задачи. У нас совсем другие условия для выполнения боевых задач – это и маленькие помещения, и узкие коридоры, своя специфика. И каждое спецподразделение нарабатывает специально для своей работы. Т.е. является профессионалом в своих рамках».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.