пятница 19.04.2024 03:37:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:17, 26 октября 2012 года

Сегодня Православная Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери

Сегодня все храмы, освященные в честь этого образа, отмечают престольный праздник. Но этот день особенный и для орловской православной гимназии


Образ Богородицы с кровоточащей раной на щеке имеет свою историю – в конце первого тысячелетия от Рождества Христова император Феофил велел уничтожить христианские иконы и один из воинов копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Спасти Святыню удалось чудом. Сегодня храмы, освященные в честь этого образа, отмечают престольный праздник. Но этот день особенный и для орловской православной гимназии.

Математика, русский, литература, история…… В стенах орловской православной гимназии дают все, что и в любой общеобразовательной школе и даже – чуточку больше. Например, греческий и латынь, в добавок к английскому.

Сегодня трудно поверить, что четырнадцать лет назад – и одного класса не набиралось. Сейчас только первоклашек – 20 человек. Тогда, в 98-м, учеников было всего 14. Но и для них – создавали уют и комфорт. О том, сколько сил и средств, пришлось вложить в помещения, вспоминает директор гимназии Елена Овчинникова.

Елена Овчинникова, директор орловской Православной гимназии: Пытались мы найти другое помещение. Попытки не увенчались успехом. В то время нас никто не поддержал, потому что нас не знали. Мы вступили сюда. Нужно было срочно, за лето, провести газ, поскольку надо было отапливать гимназию, начинали мы по одному классу. Все вспоминать просто страшно. Каждый год мы прирастали по одному классу. Делали, переделывали. Ну а сейчас вы уже видите, что это достойное помещение для детей».

В гимназии уверены, все удалось лишь благодаря покровительству Девы Марии. Все годы существования связаны с ее именем.

Вот уже тринадцать лет гимназия расположена на территории мужского монастыря в честь Успенья Пресвятой Богородицы. А в первый год находились в Иверском храме.

С тех пор совмещают воспитание духовное с образованием светским. По мнению родителей - весьма успешно.

Лилия Кузнецова, мама ученика гимназии: «То, что гимназия находится на территории мужского монастыря, я считаю, это огромнейший плюс. Потому что дети видят духовный настрой. Дети приходят на территорию обители и напитываются, настраиваются на правильные размышления, на правильное поведение».

Выпускники гимназии учатся в лучших ВУЗах Орла, выдерживают конкурсы в столичных институтах. Но при всей занятой студенческой жизни ребята стараются навещать родные стены как можно чаще. В следующем году здесь планируется особенно торжественный день выпускника – гимназия отметит 15 лет своего существования.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.