пятница 19.04.2024 21:26:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:26, 30 октября 2012 года

Правовая защита для всех

Такая социально-значимая функция была делегирована государством адвокатским палатам регионов. В центре бесплатной юридической помощи прошла конференция об изменениях законодательства Орловской области в части предоставления бесплатной юрпомощи гражданам.


Сюда обращаются те, кто не может оплатить услуги юристов.

Клавдия Чернякова: «Про центр слышала давно, что внимательно выслушивают и оказывают помощь. Я считаю, что у меня за газ лишнее берут, вот и обратилась сюда за консультацией».

Консультация по правовым вопросам в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, вплоть до представительства интересов граждан в судах. И все – на благотворительной основе. Других подобных учреждений в области нет.

Сергей Мальфанов, Президент Адвокатской палаты Орловской области: «Наша область в этом плане на передовых позициях, если в других областях центры бесплатной юридической помощи только создаются, то у нас он был создан в 2007 году, но в связи с принятием нового законодательства, необходимо принятие в области новых подзаконных актов о порядке оказания бесплатной помощи, но и естественно о расширении сети центров».

В центр на Комсомольской 127 каждый день обращаются малоимущие, многодетные, инвалиды, ветераны, сироты и многие другие. Прием ведут квалифицированные специалисты, имеющие статус адвоката.

Сергей Мартов, Уполномоченный по организации оказания бесплатной юридической помощи гражданам при Адвокатской палате Орловской области: «Центром оказывается юридическая помощь по уголовным делам, которые также возложены на адвокатскую палату Орловской области. Согласно статистике за 9 месяцев этого года свыше 10 тысяч выполнено поручений по различным видам дел, как уголовных, так и гражданских. В центре принято свыше шестисот человек».

Право собственности на землю, жилье, определения статусов социальной защиты. В районах много тех, кому также нужна правовая защита. Поэтому ведется тесное взаимодействие с социальными службами и главами администраций.

Вячеслав Сидоров, заведующий Дмитровской юридической консультацией: «Юридическая помощь на сегодняшний день нужна всем, потому что наше государство вступило в такую стадию, когда правовая защита просто необходима».

Теперь изменения в законодательстве расширили круг тех, кто может бесплатно обратиться к адвокатам. А в Северном районе Орла администрация пошла на встречу и выделила помещение для предоставления юрпомощи социально-незащищенным слоям населения. В перспективе такие отделения откроют свои двери в каждом районе.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.