пятница 29.03.2024 09:47:59 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

17:33, 2 ноября 2012 года

Со смутой пора заканчивать

Сегодня, после продолжительных поисков, удалось свести воедино Минина и Пожарского.


Это место под Орлом называется Царев Брод, оно стало известно историкам с сентября с 1615 года, когда шестьсот воинов воеводы Дмитрия Пожарского сошлись здесь в битве с тремя тысячами поляков, которыми руководил военачальник Смутного времени, литовский шляхтич Александр Лисовский.

Пан Лисовский взял Брянск, Карачев, дотла спалил Орел. Но здесь, на Царевом броде ему не удалось одолеть войска воеводы Пожарского. Хотя силы были совсем неравные.

В честь этой исторической битвы несколько лет назад здесь был установлен памятный знак, ныне знакомый каждому проживающему в нашей области Пожарскому. А их оказалось немало.

Ольга Пожарская: «Нас очень много - Пожарских. Можно заехать в Колпнянский район, в деревню Трудолюбовка и Знаменка. Там в каждом доме Пожарские».

И причем число Пожарских с каждым днем увеличивается. Вот и сегодня Екатерина Анохина сменила в орловском загсе свою фамилию.

Екатерина Пожарская: «Познакомились мы с ним в университете – на первом курсе. В этом году закончили университет. Я работаю в детском саду, ну а он строительными работами занимаемся».

Ее муж Александр, выбирал дату свадьбы специально – поближе к Дню народного единства. Празднику, который связан с именами руководителей народного ополчения - Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Александр Пожарский: «Вообще, родословную поднимали мои родственники. Это древняя фамилия. И считается, что мы кровные родственники».

Корр: «Сколько вас в семье Пожарских?

Александр Пожарский: «У нас большая семья. Только у меня три брата».

И если Пожарских на Орловщине много, то вот найти Мининых оказалось сложно. Но можно.

Максим Минин: «Я, Минин Максим Михайлович. Родился в Брянской области, в городе Карачев. Обучаюсь в Орловском филиале российской академии народного хозяйства и госслужбы. Буду юристом».

Мы решили восстановить историческую справедливость. И спустя четыре века вновь свести вместе представителей двух прославленных фамилий. И их познакомить. Тем более что повод для этого – двойной. И свадьба, и грядущий праздник.

Быть может это знакомство станет началом дальнейшей большой дружбы Минина и Пожарского. Но в любом случае, за праздничным столом сегодня обязательно выпьют не только за молодых, но и за героев ополчения.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.