суббота 27.04.2024 02:00:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:23, 6 ноября 2012 года

ФК «Орёл». Итоги сезона

На прошедшей неделе команды второго дивизиона зоны Центр завершили осеннюю часть Первенства страны. После 19 туров борьбу за лидерство ведут тульский «Арсенал» и воронежский «Факел». Увы, футбольный клуб «Орёл» занимает второе место снизу. Первенство возобновится 16 апреля.


Сезон 2012-2013 годов начался для орловского футбола с потерь. Ряд ведущих игроков команду покинули, оставив главного тренера, на тот момент еще Игоря Лузякина, у разбитого корыта. Но были на первый взгляд и приятные моменты.
Этот сезон стал для команды первым после возвращения легендарного названия ФК «Орёл». Многие думали, что когда вернётся гордое имя, вернутся и победы. Но чуда не произошло. Ситуация стала настолько катастрофической, что пришлось даже менять главного тренера.
Спасать «Орёл» был призван известный футбольный специалист Александр Аверьянов. Но первое, о чём он предупредил - «Я не волшебник. Нужно время, чтобы пришли победы». Болельщики терпеливо ждали, а успех всё не приходил.
Александр Аверьянов, главный тренер ФК «Орёл»: «В принципе, команда достаточно квалифицированных игроков, и их надо было вывести из этого психологического состояния нехорошего. Была достаточно хорошая выносливость у команды, но жаловались игроки, что есть признаки усталости, нет свежести и так далее. Я просто поменял тренировочный процесс. Я не хочу с себя снимать часть вины за то, что мы проигрывали, потому что, раз я пришёл и взялся за команду, то я теперь отвечаю за результат и так далее. Прежде всего, я думал, что я хорошо знаю команду, а на самом деле я знал ту команду, которая и третье место занимала, и в шестёрке была, а многие игроки ушли. У меня время ушло, чтобы познакомиться как следует с командой и что-то своё уже начать лепить, будем так говорить, в плане ведения игры и вообще коллектива».
Тренеры соперников действительно раз за разом делали «Орлу» комплименты: хорошо играют, не своё место занимают. Но это слова. А нужны были победы. За 19 туров осенней части Первенства «Орёл» победил лишь однажды – в дерби с курским «Авангардом».
Андрей Мирошкин, игрок ФК «Орёл»: «Практически во всех матчах мы не заслуживали поражения. Нам какие-то голы забивали, ну просто непостижимо. То так залетит, то эдак. Но если бы они раскатали и гол хороший забили. А мы проигрываем в один-два мяча. Когда ты проигрываешь матч за матчем, потом в постоянство это переходит, уже думаешь – неужели мы хуже других? На самом деле у нас команда хорошая, и все говорят, что у нас команда хорошая, просто не понимают они, в чём дело».
И тут на головы футболистов вылился ушат критики. Каждый её воспринял по-своему, но задело всех. Впрочем, как показал опрос на трибунах, сколько бы претензий к футболистам не предъявлялось, всё равно верят, что победы не за горами.
Александр Аверьянов, главный тренер ФК «Орёл»: «Болельщики поддерживаю, однозначно. Фан-движение очень мощное. Да, бывает, и они скандируют нелицеприятные вещи, но мы должны правильно с футболистами всё это понимать – мы же пока не выдаём той игры, которая должна быть, которая их бы радовала. Но если такая игра будет, то обязательно будет полная поддержка. Для меня важно, чтобы хотя бы раз был полный стадион».
К концу первого отрезка Первенства Александр Аверьянов сделал главное - стабилизировал ситуацию и наладил командную игру, смог привести к единому знаменателю возможности футболистов и тот атакующий комбинационный футбол, за который всегда ратовал. И, конечно же, очень важно, что ту психологическую яму, о которой так много говорилось по ходу сезона, орловским игрокам наконец удалось преодолеть.
Максим Панин, игрок ФК «Орёл»: «Моё личное время, что климат улучшился, желания у ребят стало намного больше, хотелось бы ещё больше поддержки от руководства нашего».
Александр Аверьянов, главный тренер ФК «Орёл»: «Сейчас будем встречаться с руководителями и поконкретней будем говорить. Всё, конечно, упирается в финансы. Если рассчитывать на то, чтобы быть в десятке, пятое-шестое место, то, может быть этих средств и хватит, но если рассчитывать на лидерство, то, естественно, этих средств мало. Поэтому будем обращение к руководителям города, области о том, что надо команде помочь, если такие задачи большие будут стоять ».
На прошедшей неделе команда ушла в отпуск. Вспомнить о своей профессии игрокам предстоит в середине декабря, когда каждый получит индивидуальный план работы. Первые интенсивные сборы Аверьянов планирует на 15 января. Для начала в Орле. Тут главное, чтобы искусственное поле было в приемлемом для контрольных игр и тренировок состоянии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.