пятница 26.04.2024 07:30:44 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:25, 6 ноября 2012 года

Орёл отметил День народного единства

В воскресенье страна в восьмой раз отпраздновала День народного единства. Это - один из самых молодых праздников в российском календаре, с историей в 4 века. Дню народного единства посвятили шествия, митинги и концерты, которые прошли по всей стране.


4 ноября 1612 года Минин и Пожарский во главе народного ополчения освободили Москву от поляков. По преданию – с помощью и под покровительством Божией Матери. Этот день стал концом смутного времени и началом большого православного праздника – Дня Казанской Иконы Божией матери. Спустя 400 лет орловчане пришли в храмы, чтобы объединиться в молитве.
К единению призывали и политические партии. ЛДПР собрались на праздничный митинг в сквере Ермолова, чтобы вспомнить подвиг Минина и Пожарского. А также оценить нынешнюю ситуацию в мире.
Андрей Куцын, заместитель координатора орловского регионального отделения ЛДПР: «Сегодня мы стоим здесь под мирным небом, хотя во всем мире идет война. Война порой незримая, а порой и горячая. Горит весь Ближний Восток, горит Средняя Азия. Что сейчас правит миром? К сожалению, у нас сейчас однополярный мир, когда Америка является властителем душ человеческих».
Представители «Единой России» устраивать пикетов не стали. Активисты раздавали на улице листовки с поздравлениями губернатора и председателя облсовета. Накануне они поздравили всех орловчан на торжественном собрании в орловском городском центре культуры.

Леонид Музалевский, секретарь политсовета ОРО партии «Единая Россия»: «Мы бываем разные по духу, мы – разные по национальности, мы – разные по вере, но мы едины в одном – мы любим нашу Россию. Мы любим наш орловский край и наш город Орел. И много в нашей истории было примеров, когда жители России становились одной стеной, и защищали нашу землю».
Поздравления перемежались выступлениями лучших творческих коллективов. И пожеланиями объединяться и вместе работать на благо орловчан.
Михаил Берников, глава администрации г. Орла: «Хочу пожелать вам сплочения на работе, сплочения в семье, чтобы единым коллективом вы могли добиваться успехов, чтобы жизнь ваша становилась лучше, потому что когда единым фронтом браться за ту или иную проблему, то гораздо легче ее решить».
Дню народного единства посвятили и еще одно событие. 30 орловских подростков получили главный документ взрослой жизни. Паспорта им вручили в торжественной обстановке - в малом зале мэрии Орла. К каждому «прилагались» подарки от администрации и пожелания - быть достойным звания «гражданин России».
Сергей Ступин, мэр г. Орла: «От всей души вам желаю счастья, здоровья, и быть настоящими патриотами нашей Родины».
400 лет назад была закончена эпоха смутного времени. Тогда людей объединили идеи сильного государства. Есть чему поучиться у наших предков.
Игорь Гармаш, заместитель губернатора области: «Именно от нас, от наших с вами реальных усилий зависит историческая перспектива всего государства – великой России. У нас общая ответственность за будущее Орловщины, и наша прямая обязанность внести свой вклад в процветание малой Родины».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.