пятница 26.04.2024 07:46:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:29, 6 ноября 2012 года

Администрация Орла уже несколько месяцев решает проблему домов, оставшихся без обслуживания

Напомним, что «Первая городская компания» находится в процессе расторжения договоров обслуживания с собственниками 230 домов. В основном, это двухэтажные развалюхи с газовым отоплением, частичными коммунальными удобствами. Новой городской власти приходится расплачиваться за политику предшественников, когда аварийные дома не были признаны таковыми до 2007 года и по этой причине не попали в соответствующую программу. Есть ли выход из тупика?


В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственники жилья должны сами определиться со способом управления домом. Также собственники должны самостоятельно устанавливать плату за содержание и ремонт жилого помещения. Однако жители проблемных домов, в основном, пенсионеры, им не под силу самостоятельно заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг. Мэрия помогает собственникам в таких домах организовывать и проводить собрания по выбору управления. В результате жители 36 домов выбрали непосредственное управление и заключили договоры на обслуживание с МУП ЖРЭП (Заказчиком). Городские управляющие компании не спешат брать на обслуживание ветхие дома. И здесь вопрос о социальной ответственности бизнеса сталкивается с вопросом о персональной ответственности, которую не хотят нести руководители компаний в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, которые нельзя исключить в ветхих домах. Так «Первая городская управляющая компания» считает, что заключение новых договоров с собственниками домов возможно только на один год и то, если по каждому дому будет пересмотрен тариф в сторону увеличения. Такая практика была применена в подобной ситуации в Воронеже. Там собственники жилья вынуждены были согласиться на увеличение коммунальных платежей. Руководители управляющих организаций считают, что по каждому проблемному дому должен быть сделан расчет тарифа на содержание и обслуживание. В итоге договорились, что «Первая городская управляющая компания» рассмотрит возможность перезаключения договоров управления двухэтажными домами сроком на один год с возможным повышением платы за услуги. Комитет по тарифам гор.администрации по мере получения технической информации о составе многоквартирных домов будет разрабатывать предложения по тарифам на их обслуживание для составления конкурсной документации. Управление городского хозяйства вместе с администрациями районов продолжит организовывать общие собрания жильцов по вопросу управления домами в случае поступления новых уведомлений о расторжении договоров – сообщили в пресс-службе мэрии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.