пятница 19.04.2024 19:35:36 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:00, 6 ноября 2012 года

64 миллиона необходимо, чтобы среда стала доступней

Сегодня в администрации области говорили о реализации целевой программы «Доступная среда». В этом году программа отмечает первый год работы. Что изменил в жизни людей с ограниченными возможностями этот «пилотный» проект?


Каждый десятый – инвалид: общее число 75 000, 3000 детей, 2500 колясочников. За сухими цифрами статистики каждый день преодоления и себя, и мира вокруг.

Александр Анпилогов: «Некоторые реагируют по-разному. Некоторые шуткой реагируют, некоторые просто проходят».

Для Александра автомобильная авария, действительно, разделила все на «до» и «после». После все стало сложнее.

Александр Анпилогов: «Был случай, что я просто не мог попасть в свою обычную поликлинику на прием к врачу. Приходилось отцу и матери поднимать меня».

Еще в 1982 году была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов. Спустя три десятка лет в Орловской области начала работать целевая программа их «Социальной поддержки».

Алексей Медведев, руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области: «Самым ключевым мероприятием этого года является проведение мониторинга состояния доступности общественных зданий и сооружений социо-культурного и бытового назначения, который в настоящий момент практически завершён».

За этот год, говорит Николай Столяров, председатель регионального общества инвалидов, обследовали то, что и так очевидно. «Доступной среды» нет.

Николай Столяров, председатель регионального общества инвалидов: «Если мы чего-то не изменим в обществе и в управлении данным процессом, то программа «Доступная среда» в городе Орле будет утопией».

Зачастую предприятия и организации все делают для галочки в прокуратуре – и пандусы, и съезды.

Николай Столяров, председатель регионального общества инвалидов: «Сделана Колхозная – 31 съезд для машин и ни одного для человека».

В программе до 2014 года прописано много. Например, приобретение для социальных центров трех специализированных автомобилей для перевозки инвалидов. В Орле же нет ни одного автобуса с подъемником.

Александр Козлов, губернатор области: «Конкретная помощь всего десяти инвалидам стоит всего того, о чём Медведев (руководитель Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области; - при. Ред) сегодня говорил в течение десяти минут. Всё вроде бы в целом хорошо, замечательно и никаких проблем, а результата нет никакого. Люди увидят это только тогда, когда увидят пандус конкретный в доме, когда увидят автобус, в который можно на коляске заехать. И давайте мы будем как-то к этим вопросам относится более по-человечески. Чтобы результат какой-то был».

Пока руководителей разных уровней призывают быть человечней при принятии решений, инвалиды сами пытаются решать свои проблемы. На днях вместе с активистами презентовали акцию «Искусство без преград». Чтобы театр «Свободное пространство» стал доступнее, подъемник уже есть. Осталось собрать деньги на его установку.

Ольга Дунаева, автор проекта: «На номер 77-15 отправляется СМС с кодовым словом «ТЮЗ» и перечисляется 45 рублей на целевой счёт Национального благотворительного фонда».

Кстати, последние данные ВЦИОМ говорят, что более 80 процентов россиян постоянно помогают людям, которые в этом нуждаются.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.