пятница 26.04.2024 17:19:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:45, 12 ноября 2012 года

«А где мой чёрный пистолет?»

В обществе не утихает полемика вокруг легализации огнестрельного оружия. Позиция сотрудников правоохранительных органов в этом вопросе однозначна – они даже из года в год ужесточают правила владения травматическим оружием. Теперь, чтобы получить разрешение на его хранение, мало просто пройти медкомиссию. Нужно посетить специальные курсы и даже сдать экзамен.


Совсем недавно, оружие, которое называли в обиходе «травматикой» наконец-то обрело свое официальное название – «огнестрельное оружие ограниченного действия».

Согласно статье № 1 федерального закона «Об оружии» огнестрельное оружие ограниченного поражения - это короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку.

Вместе с обретением «травматикой» официального статуса поменялись и некоторые правила его получения.

Александр Пашков, начальник лицензионно-разрешительной работы УМВД по Орловской области: «Граждане, впервые приобретающий любой вид оружия, обязаны пройти обучение. Кроме (есть сноска в законе) сотрудников всех структур, которые носят погоны или имеют какие-либо звания. Они не обучаются. И уволенные на пенсию из этих структур тоже обучение не проходят».

А вот если у человека уже есть разрешение на хранение и ношение травматического оружия - учиться ему не придется. При получении новой лицензии на пять лет ему нужно будет просто сдать экзамен. Цена вопроса – 1200 рублей. Кстати владельцев охотничьего оружия это не касается.


Александр Пашков – начальник лицензионно-разрешительной работы УМВД по Орловской области: «Никто об этом не знает, и на местах передергивают, посылая охотников сдавать экзамены, переобучаться, после пяти лет разрешения и обучение после 5 лет. Закон гласит – граждане, имеющие охотничье оружие, после 5 лет разрешения, когда они его продлевают, не сдают никаких экзаменов».

Владельцев травматического оружия на Орловщине немало. Согласно статистике, в нашем регионе насчитывается 26 466 владельцев оружия. Из них огнестрельным оружием ограниченного поражения владеют – 2 793 человека, газовым оружием – 2 128.

А всего на территории области зарегистрировано 31 422 единицы гражданского оружия. Из них огнестрельного гладкоствольного длинноствольного – 22 536, огнестрельного оружия ограниченного поражения – 2 867 единиц, газового – 3 874, нарезного – 2 103 единицы.

И для всех владельцев «травматики» существуют определенные правило, нарушение которых грозит конфискацией оружия и штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Его нельзя без разрешения вывозить за пределы области.

Александр Пашков, начальник лицензионно-разрешительной работы УМВД по Орловской области: «Если гражданин хочет получить разрешение на поездку с травматикой в Москву или любой другой регион России (в отпуск, в командировку или еще по каким другим делам – к родственникам), он обязан прийти в лицензионный комитет, где он зарегистрирован, и получить специальное разрешение по транспортировке данного вида оружия. Разрешение получить очень легко. Никаких дополнительных документов не нужно. Человек должен подать документы, написать маршрут движения и подать копию разрешения, которое у него имеется. Разрешение выдается сроком на 2 месяца».

И не везде с оружием можно появляться.

Сергей Подчерняев, заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Орловской области: «В соответствии с действующим законодательством запрещено носить с собой оружие на митингах, шествиях и других публичных мероприятиях».

Если официально купить оружие сейчас не проблема, то вот пройти обучение и сдать экзамен, который позволит человеку получить лицензию на право хранения оружия можно только в одной школе. Учебная программа рассчитана на 6 часов. И стоит все это удовольствие 2,5 тысячи рублей. Правда обещают, что скоро появится еще несколько подобных учебных заведений. А благодаря конкуренции стоимость может снизиться.


Дмитрий Лыкин, заместитель директора спортшколы «Эгида+»: «Гражданин, впервые пришедший к нам на обучение, сначала проходит курс теоретических занятий в классе. Потом начинается огневая подготовка – несколько часов. Сначала ее теоретическая часть, потом практическая часть. Она проводится непосредственно в тире, расположенном здесь же – на объекте. На следующий день человек приходит и сдает экзамен. И в случае его успешной сдачи, ему сразу дают на руки акт о проверки теоретических знаний, с которыми он после идет в отдел лицензионно-разрешительной службы, где уже подает документы на получение лицензии. То есть весь процесс занимает два дня».



Что касается выбора оружия, то он довольно богат. В специализированных магазинах почти тридцать разновидностей сертифицированных пистолетов и револьверов предназначенных для самообороны. Главное – соблюдать закон. Иначе оружие конфискуют, а лицензии на его хранение – лишат.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.