пятница 29.03.2024 08:20:10 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:08, 13 ноября 2012 года

Во всех регионах РФ будет создана единая сеть общественных организаций, контролирующих ситуацию в жилищно-коммунальной сфере

Первые шаги в этом направлении уже предпринимаются и в Орловской области.


Создаваемая система общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства – явление совершенно новое для России. Но весьма своевременное и необходимое как, в первую очередь, потребителям жилищно-коммунальных услуг, так и тем, кто их производит и оказывает.

Алексей Кузьмин, член совета по общественному контролю в ЖКХ при администрации г. Орла: «Участие, контроль собственников за расходованием средств, которые они платят управляющим компаниям, прежде всего выгоден управляющим компаниям. Эти системы гражданского контроля позволяют чётко контролировать не только то, как выполняют свои обязанности управляющие организации, но и то, насколько требования собственников обоснованы, подкреплены экономически».

«Молодежный общественный контроль» в сфере жилищно-коммунального хозяйства действует в нашем регионе уже почти год. Вопреки расхожему мнению, молодым вовсе небезразлично то, что происходит вокруг.

А вот жильцы орловского дома номер 26 по улице Привокзальной с самого начала ход капитального ремонта здания взяли под свой личный контроль. Ответственных совет дома распределил по объектам так, чтобы они могли или профессионально оценить его качество или, по крайней мере, были кровно заинтересованы в том, чтобы по окончании работ лично у них и их близких не было проблем.

Андрей Козик, житель дома №26 по улице Привокзальной: «В мою задачу входил контроль капремонта кровли и крыши. Контролировал качество выполняемых на крыше работ. Так как у меня последний этаж и это очень актуально для нас».
Борис Шейхет, житель дома №26 по ул. Привокзальной: «Контролировал я ремонт котельной. Замена и монтаж. Второе – крышей занимался, потому, что это было самое больное место у нас».
Значение общественного контроля оценили и руководители большинства орловских управляющих компаний. И не беда, что дотошные общественники порой буквально днюют и ночуют на объектах, пытаясь вникнуть и понять все тонкости жилищно-коммунального хозяйства.
Александр Касьянов, руководитель управляющей компании: «Мы приветствуем такой подход, поскольку он позволяет нашим структурам совершенствовать свою деятельность. Просто со временем глаз замыливается. Но меняются условия, меняется жизнь, требования людей меняются. И сегодня мы понимаем, что у людей весьма высоки требования к качеству работ в ЖКХ, к качеству работы управляющих компаний, подрядных организаций. И это позволяет нам по-новому, по-другому взглянуть на нашу деятельность. Поэтому мы только приветствуем дотошных людей, которые к нам приходят и предлагают новые идеи».
Государство недвусмысленно дало понять, что общественный контроль – это теперь и его приоритет, что подтверждается Указом Президента №600 и Правительственным планом по устранению нарушений в ЖКХ. Общественный контроль уже активно влияет на деятельность управляющих компаний и коммунальных служб. Получает всё большую поддержку на самом высоком уровне в лице Счетной палаты РФ, Минрегиона России, ФСТ, ФАС, Роспотребнадзора и государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.