среда 24.04.2024 16:50:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:09, 13 ноября 2012 года

В администрации Орла создана городская школа домкомов

Если не хочешь, чтобы управляющие компании бесконтрольно распоряжались деньгами, собранными за услуги ЖКХ, придется сесть за парту.


Рафаил Исламгазин вот уже третий год является бессменным руководителем школы домкомов. Два года назад он организовал ее при администрации Советского района, и вот теперь - общегородской масштаб.

Елена Малыхина, заместитель начальника управления городского хозяйства администрации г. Орла: «Прежде всего, это как бы образовательные курсы. Мы приглашаем к участию в них энергосберегающие компании, тепловые компании, водоканал. Люди должны знать, за что они платят и куда уходит их деньги. И каким образом они могут, как собственники, контролировать доставку своих денег».

Кому, сколько и за что должны платить собственники жилья и как добиться от управляющих компаний предоставления качественных услуг, это, пожалуй, самые ключевые вопросы, которые волнуют абсолютно всех.

Рафаил Исламгазин, председатель координационного совета органов ТОС Советского района г. Орал: «Вот сегодня будет рассматривать вопрос - за что мы платим на содержание и ремонт жилья, что за эти деньги нам должно делаться, и почему это не делается. Вот такая сегодня тема. Для «первоклассников» мы будем рассматривать вопрос - как создать домовой комитет или создать совет многоквартирного дома таким образом, что бы была в доме управляемость».

«Первоклассники» - это те, кто пришел на занятия впервые. Таких с каждым днем становиться всё больше. Причем, вовсе необязательно, чтобы они были домкомами или председателями советов собственников жилья. Это может быть любой житель города, который желает больше знать и разбираться в вопросах ЖКХ.

Любовь Скульбицкая, слушатель курсов «Школа докомов»: «Мы сейчас платим, не знаем за что, и ничего у нас в доме не делается. Мы сейчас отчисляем деньги уже много лет, а эти деньги не знаем, куда идут. Я понимаю там поддержание чего-то, что-то, но когда у нас возникают вопросы, мы никак их не можем решить. Звоним по телефону – ладно, хорошо, мы придём, и уже много лет никто не приходит. Ну, как это так?».

Как грамотно составить договор управления, какой должна быть форма отчета и как добиться этого отчета от управляющей компании, как составить список необходимых работ по дому и потом проверить их исполнение. Решать эти непростые вопросы и учат в школе.

Леонид Кузнецов, председатель домового комитета: «Все, кто желает работать в домовом комитете должны обязательно придти на эти занятия. Почерпнуть здесь всегда можно очень много полезной информации. Мы, по существу, неграмотные».

С каждым днем общегородская школа домкомов приобретает всё большую популярность. Правда, в основном среди людей пожилого возраста. Молодежь, увы, пока не очень склонна копаться в этих вопросах, впрочем как и экономить свои кровные, чем управляющие компании сегодня с удовольствием пользуются. Если же у вас другое мнение и иная позиция добро пожаловать в школу домкомов. Занятия каждую пятницу в 15 часов, вход свободный.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.