четверг 18.04.2024 16:17:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:20, 22 ноября 2012 года

Министерство образования России признало Орловский Аграрный университет неэффективным

Таковы данные мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, проводимого в этом году. Грядёт ли за этим увольнения и расформирование и, что ждёт студентов?


Желающих «грызть гранит науки» в Орловском Аграрном университете всегда было предостаточно. Ребята поступают на специальности, которых не найдешь в другом высшем учебном заведении.

Виктория Кононова: «Я бы хотела учиться по специальности «технология мяса и мясной продукции». Здесь перспективы для роста, для учёбы».

Однако Министерством образования России Орловский Аграрный университет был признан неэффективным. Из Орла ситуация кажется противоположной: ВУЗ нужен такому аграрному региону, как наш.

Татьяна Ступина, заместитель начальника Управления Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области: «Вуз очень наукоёмкий. Там достаточно большое количество профессорско-преподавательского состава, который занимается серьёзной наукой в аграрно-промышленном комплексе. Туда вложены сотни миллионов рублей, на которые приобретена самая современная техника сельскохозяйственной отрасли. Там создана лаборатория для учёных. Ни в каждом вузе есть возможность любому учёному прийти и заниматься наукой, имея всё лабораторное оборудование, а в Аграрном вузе это есть. В Аграрном вузе создано НИИ социального развития села, подобного ни в одном аграрном вузе РФ нет».

Подобный мониторинг высшей школы проводился впервые среди всех вузов страны. Ольга Пилипенко принимала участие в подготовке документов от Госуниверситета-УНПК, который прошел в «зеленую» зону.
Ольга Пилипенко, проректор по экономике и финансам Госуниверситета-УНПК: «Сама программа для формирования мониторинга была автоматизирована, то есть они автоматически формировались. Поэтому какое-то искажение данных было исключено. Единственное, вузы давали комментарий по своей деятельности. Ну, допустим, наш вуз является уникальным для России вообще, потому что у нас учебно-научно-производственный комплекс. Отразить полностью деятельность в тех формах, которые представляет стат-отчётность, достаточно тяжело.
Из 50 параметров было выбрано пять критериев.
Ключевыми показателями оценки эффективности деятельности вузов выступили:
1. Образовательная деятельность: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по результатам ЕГЭ на обучение;
2. Научно-исследовательская деятельность;
3. Международная деятельность: численность иностранных студентов;
4. Финансово-экономическая деятельность: доходы вуза из всех источников;
5. Инфраструктура: общая площадь учебно-лабораторных зданий, помещений.
Те, у кого хотя бы три показателя были ниже нормы – признавались неэффективными. ОГАУ попал в так называемую «красную» зону. Были названы слабые показатели: студенты Орловского Аграрного университета - это в основном выпускники сельских школ, у которых качественный показатель ЕГЭ ниже, чем в городских школах. Да и количество иностранных студентов всего 32 человека. Сейчас вузу предстоит работа над ошибками. Руководство Орловского Аграрного университета от комментария отказались.
Татьяна Ступина, заместитель начальника Управления Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области: «Увольнений никаких не ожидается, потому что профессорско-преподавательский состав работает, уровень его квалификации достаточен. Перед ним стоит вопрос – каким образом вести научно-практическую деятельность, чтобы больше зарабатывать денег для вуза. Вот этот третий критерий был поставлен в качестве неэффективного. Я думаю, что у этого вуза, у которого такая прямая прикладная направленность в подготовке, есть все возможности для того, чтобы эти средства заработать и чтобы доказать собственную эффективность в этом направлении».
Для восстановления реноме вузу дан год, за это время он должен устранить неэффективные показатели. А студенты будут спокойно продолжать учёбу.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.