пятница 26.04.2024 12:34:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:33, 27 ноября 2012 года

Сегодня в Орле открылась научно-практическая конференция «Глонасс» - регионам»

В третий раз Орловщина становится площадкой для обсуждения и внедрения инновационных проектов.


В конференции приняли участие представители министерств, научно-производственных корпораций, университетов.


Дмитий Пайсон, директор по развитию кластера космических технологий фонда «Сколково»: «По тому вниманию, которое государство уделяет этой программе, по тем планам её совершенствования на будущее, самой орбитальной группировке, «Глонасс» – это, собственно, один из космических приоритетов России, который даёт, безусловно, положительный эффект и в других, смежных, отраслях экономики».
Более 400 человек со всей России и стран СНГ обсуждали, как космические технологии внедряются в регионах, и какую практическую пользу приносят людям.


Александр Сёмкин, президент группы компаний «Навигатор», депутат облсовета: «Мы планируем здесь создать большой научно-производственный кластер, где на базе нашей компании – уж коли уже 12 лет мы этим занимаемся – мы сможем дать возможности молодым учёным, нашим студентам на практике воплотить самые смелые задумки. И я считаю, что для этого всё у нас есть. Есть технологическая база, есть учебная база в виде наших университетов, нескольких университетов. Самое главное – есть желание у исполнительной власти всё это применить максимально быстро. Поэтому мы надеемся на максимальное сотрудничество с фондом «Сколково», причём в самом широком плане».

Исполнительная власть области в свою очередь не скрывает своего отношения к космическим технологиям вообще и к конференции в частности.

Антон Лавренюк, заместитель председателя правительства Орловской области: «По составу участников, по формату конференции, конечно, мы видим всё возрастающий интерес. И это не только потому, что политическое руководство страны уделяет ему особое внимание, а потому что люди понимают, что за этим будущее, за этим развитие нашего государства».


На сегодняшний день системами «Глонасс» на Орловщине оборудовано более трёх тысяч единиц государственного и муниципального автотранспорта, автомобили скорой помощи. Планируется, благодаря частно-государственному партнёрству, решать вопросы картографии, землеустройства, дистанционного обучения инвалидов, безопасности на транспорте, оказывать различные услуги населению.


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Практически все направления деятельности, которые с практикой связаны, с реальной жизнью, мы сейчас задействуем. Мы создадим этот центр космических услуг, и будем внедрять все космические технологии именно в развитии наших приоритетных направлений, которые мы в Орловской области определили. Конечно, с этой точки зрения прикладное и практическое применение этой системы просто неоценимо».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.