суббота 27.04.2024 07:34:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:53, 7 декабря 2012 года

До 18 декабря сотрудники МЧС проверят все орловские магазины, торгующие пиротехникой

Традиционные предновогодние рейды призваны сократить число несчастных случаев во время 10-дневной праздничной недели. Но при этом сами жители также должны понимать, – рублевая экономия нередко оборачивается многотысячными расходами.


Категорически не рекомендуется покупать пиротехнику с лотков под открытым небом. Необходимо следить за тем, чтобы огнеопасные забавы не имели видимых повреждений на корпусе. Сломанный или гнутый стабилизатор – это гарантия непредсказуемого полета огненной игрушки. Поэтому начальник главного управления МЧС по Орловской области Александр Новиков еще раз попросил жителей соблюдать правила безопасности при обращении с пиротехникой.

Александр Новиков: «Мы готовы. Мы уточнили тот список тех организаций, которые есть на территории области у нас 9 предприятий, реализующих пиротехнические изделия. Поставлены задачи нам и руководство регионального центра до 18 числа все эти предприятия будут проверены. Второе. Те граждане, которые покупают. На изделии должно быть написано на русском языке, правильно как его запускать, на каком расстоянии, могут ли дети его запускать. Но самое главное, у нас есть договоренность с бизнес-сообществом, мы постараемся изготовить листовки, чтобы граждане, покупали их только в магазинах. Ни с каких лотков на рынках, нигде брать не нужно – это неправильная торговля. И никто не гарантирован. Не хочу обижать китайских производителей, государство, но дело в там, что там любой может быть контрафакт. Другой самый важный вариант – чтобы данная пиротехника не имела повреждений. Она не должна быть мятой, если хлопушка - сверху заклеена – это не должно быть повреждено. И еще раз предупреждаю – на улице не нужно брать. Если мы считаем что там дешевле – можно сэкономить 20-30 рублей, а потом приобрести большие проблемы по восстановлению здоровья или имущества, которое в результате некачественной продукции может быть повреждено. У нас есть случаи, когда ракеты, петарды залетали в форточки, происходили и пожары. Есть и ежегодно случаи травмирования».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.