суббота 20.04.2024 01:16:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:15, 11 декабря 2012 года

Где тонко, там и рвётся

Авария, произошедшая в минувшую пятницу, когда с четырех часов вечера и до полуночи значительная часть областного центра осталась без тепла, вскрыла массу слабых мест.
Самое главное – это полнейшая неразбериха, творящаяся в управлении городским хозяйством.



На очередном рабочем совещании в городской администрации как раз и подняли эту тему. Самое интересное не то, что никто не понес наказание. Понятно, что после драки кулаками уже не машут. Показателен тот факт, что не было принято никаких решений, которые исключили бы повторение подобной ситуации впредь. Так, например, выяснилось, что в случае крупной аварии дозвониться до диспетчерских служб управляющих компаний просто нереально. Руководство ТЭЦ запускает теплоноситель, не поставив об этом в известность тех, кто тепло должен принимать. Договоров с промышленными предприятиями в Орле не заключили, а в случае гидравлического удара и последующей массы порывов – собственных сил города на их ликвидацию просто не хватит. Свое видение произошедшего озвучил мэр Сергей Ступин.

Сергей Ступин: «Администрация в этой ситуации сработала, мягко говоря, не совсем удовлетворительно. Тогда, когда эта авария случилась, штаб фактически начал действовать в районе, наверное, 21-го часа, хотя он должен был быть сформирован сразу после того как стало известно об аварии на ТЭЦ. Сразу сформировать штаб, и подготовиться к тому, что что-то может произойти, по крайней мере, МУП ЖРЭП «Заказчик» уже тогда знал, что могут быть аварийные ситуации. Второе – давайте в связи с тем, что аварий было много – проблем было много, чтобы дозвониться и до нашей диспетчерской службы и до ПГУК. У управляющей компании не хватало своих сил, потому что было очень много порывов, и нам необходимо было в ручном режиме координировать, чего как раз и не было сделано. Мои предложения: сформировать штаб антикризисный, какой угодно. Аварийный, расписать, кто туда входит, может быть, есть необходимость посмотреть по дополнительным силам: «Водоканал», «Спецавтобаза», предприятия – может быть, там создать аварийные группы и привлекать их на такие аварийные ситуации, и оплачивать за счет резервного фонда».

Естественно, что сити-менеджер Михаил Берников попытался тут же убедить присутствующих, что в действительности всё совсем не так. И сотрудники горадминистрации действовали слажено, и аварийные бригады работали, не покладая рук. Не хватило самой малости – слаженности действий всего огромного механизма, который зовется городским хозяйством. Так, например, если в Советском районе не везде успели перекрыть задвижки – в Северном районе вообще никто и не подумал, что надо что-то перекрывать. Из этих всех мелких деталей складывается весьма печальная картина.

Михаил Берников: «Штаб, это конечно, здорово, но никакой штаб не заменит нам тех людей, слесарей, которых нам не хватало. И я считаю, что основная причина – несогласованный пуск. Мы сейчас гадаем – был гидроудар, не было гидроудара, но именно несогласованный пуск «Квадрой», о чем меня гендиректор Бобкин должен был, мы с ним разговаривали – он говорил, что предупредит, но предупреждения не было. Заварились и запустили. Ни в УК, ни в Первой, ни в ЖРЭП никто не был предупрежден. То есть, если бы, может быть, на час этот пуск отложили, это дало бы возможность управляющей компании за час-два подготовиться, успеть там, где не подготовили. Понятно, что у ЖРЭП «Заказчика» 700 домов, а в Первой Городской еще больше».

Впрочем, луч света всё-таки пробился: городские власти решили провести тренировку с участием всех заинтересованных сторон, чтобы в реальности отработать взаимодействие всех служб и ведомств, а заодно хотя бы рассказать ответственным людям, что им нужно, а чего не нужно делать при возникновении подобной нештатной ситуации.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.