пятница 26.04.2024 22:40:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:42, 11 декабря 2012 года

Орловский спортивный техникум «Олимп» отметил свой 20-летний юбилей

Поздравить с круглой датой флагман орловского спорта, известный в народе как «Манеж», пришли спортсмены, чиновники и просто поклонники спорта.


Вы можете себе представить, что когда-то не было «Олимпа»? Ему всего-то 20 лет. А ведь сегодня жизнь без него немыслима. За короткое время он превратился из банальной спортивной школы в настоящий храм спорта, который еженедельно принимает у себя соревнования от первенства города до чемпионата России.

Юбилей главного спортсооружения Орловщины отметили концертом. Вспомнили, как все начиналось, моменты стройки, как потом воплощали в реальность мечты о спортивных достижениях. Наградили самых достойных. В числе которых легкоатлет Илья Аксенов, стрелок Александр Белоусов, метатель диска Андрей Будыкин. Поздравить «Олимп» пришли и его именитые воспитанники, закончившие карьеру.

Сергей Кирмасов, участник Олимпийских игр: «В моей карьере – с 1988 года, когда мы ещё были в подвале. Потом мы перешли в этот прекрасный Манеж. И в течение 18-ти лет я выступал в эту спортивную школу, где я стал неоднократным чемпионом России, стал участником Олимпийских игр, чемпионатов мира. «Олимп» делает для детей, для спортсменов, всё, что возможно».

Александр Белоусов, член Паралимпийской сборной России по пулевой стрельбе: «Для всех спортсменов, которые обучаются в этом техникуме, это отличный, просто замечательный коллектив, отзывчивый, всегда готов прийти на помощь в трудную минуту».

Бремя становления ОСТ пало на плечи Юрия Шаруненко - он и строить Олимп помогал, и возглавлял его потом на протяжении 19 лет.

Юрий Шаруненко, генеральный директор Орловского спортивного техникума «Олимп» с 1992 г. по 2011 г.: «Мы подразумевали, что это будет училище олимпийского резерва. Этот хребет как бы нарастал, и мы это сооружение расширили. Самая главная идея была поддержать ребят, после окончания школы многие уходили, а мы дали им возможность получать образование и полноценные тренировки».

Приемником Юрия Михайловича стал Дмитрий Шатохин, до этого возглавлявший Школу бокса, а затем ГСОЦ. Оставленное наследие Шатохин стремительно стал приумножать. Сегодня «Олимп» - это не только манеж, а еще база на стадионе им. Ленина, лыжный комплекс в Болхове и дворец спорта «Орлэкс».

Дмитрий Шатохин, генеральный директор Орловского спортивного техникума «Олимп»: «Чувства были далеко противоречивые. А ответственность? Я знал, что это самое крупное учреждение, что там надо работать, работать много, много сложностей, хотя уже и результаты огромные были показаны, но работа никогда не прекращается. Спортсменам нельзя оставлять ни на минуту свою работу».

Под крышей «Олимпа» мирно сосуществует огромное количество видов спорта и школ. Это и школа современного пятиборья, и школа боевых искусств, и СДЮСШОР «Олимп». И каждый здесь с уважением относится к работе коллег по спортивному цеху.

Юрий Семенихин, директор СДЮСШОР «Олимп»: «Я всю жизнь в единоборствах. И когда я перешёл в школу лёгкой атлетики, я их всегда звал кузнечиками, но когда я увидел их объёмную тренировочную работу со штангой более 50-80-ти килограммов, выпады, работа с тяжестями, я понял, что эта внешняя лёгкость необъективна. То есть тяжёлый каждодневный труд даёт эти результаты – секунды, очки, метры. Это всё адский труд».

К сожалению, к своему юбилею Олимп подошел не в лучшем виде. Ремонт давно напрашивается. В 2013 году главному спортивному сооружения области обещали сделать подарок.

Галина Казначеева, руководитель департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области: «Мы ставим перед собой амбициозные задачи. На следующий год мы будем капитально ремонтировать наш Манеж для того, чтобы он стал одним из лучших спортивных сооружений не только Орловской области, но и всей нашей страны».

А вот подарок спортсменам откладывать на следующий год не стали.

Галина Казначеева, руководитель департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области: «Вручается триста тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря, который вы приобретёте до конца этого финансового года».

«Олимп» – уникальное спортсооружение», - не уставали повторять на празднике. И в этом нет сомнений. Ни один спорткомплекс сегодня на Орловщине не способен принять такой объём людей, который пропускает через себя «Олимп». Именно поэтому так прочны связи «Олимпа» с многими российскими спортивными федерациями. Например, лучники здесь постоянно проводят всероссийские турниры, а для легкоатлетов всего ЦФО манеж -главное пристанище зимой.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.