пятница 26.04.2024 00:10:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:19, 11 декабря 2012 года

Орловская сборная по корфболу стала чемпионом России

Турнир проводился впервые, а потому имена триумфаторов навсегда войдут в истории этого вида спорта. Более того, наша команда выступила еще и хозяйкой соревнований.


Орловская федерация корфбола добивалась этого 10 лет, российская федерация шла к моменту проведения собственного чемпионата России со дня своего создания – 5 лет. И вот, наконец, этот турнир был внесен в график Министерства спорта. И пусть первый чемпионат получился немногочисленным - соревновались только команды ЦФО, но он стал показательным.

Александр Кузнецов, президент федерации корфбола России: «Чемпионат России является достаточно формальным мероприятием, но он обязательно необходим для выявления лучших игроков по данному виду спорта. И на базе результатов чемпионатов России формируется национальная сборная, которая будет участвовать в различных международных мероприятиях. А из ближайших мероприятий, которые заставят корфбол, именно – заставят, развиваться в России, это следующий год, 2013-й, он юбилейный для Голландии и России. Голландия, как известно, родоначальница и лидер в этом виде спорта, и предусмотрено очень большое количество мероприятий как в Голландии, так и в России, часть из них пройдут в Орле, на это есть государственное финансирование. Мы проведём семинары, показательные матчи».

Орловские корфболисты, закончившие карьеру, разъехались по многим городам России – сеять любовь к корфболу, который является кандидатом на включения в список олимпийских дисциплин. Благодаря стараниям орловчан приехала на турнир и елецкая команда.

Алексей Берестов, представитель федерации корфбола Орловской области: «Пять лет назад наши коллеги попросили нас приехать и показать, что это за вид спорта. Мы съездили, привезли оборудование. И каково было удивление, когда мы приехали в этом году на соревнования по волейболу, я увидел, что не просто развивается этот вид спорта, но и проводятся внутренние соревнования – чемпионат среди студентов, чемпионат среди преподавателей. То есть, людям вид спорта понравился, они этим загорелись, отсюда и результаты. Я думаю, что и другие команды, которые недавно этот вид спорта освоили, скоро также подтянутся. Чего только стоит заинтересованность Москвы, где сейчас вплотную обсуждается развитие этого вида спорта на уровне школ».

Елецкие спортсмены в итоге стали бронзовыми призерами. За звание чемпиона России на площадку вышли сражаться 1-я и 2-я сборные Орловской области. Первая, закономерно победила 31-6.

Елена Казанцева, капитан сборной Орловской области по корфболу, чемпион России: «Мы не знали, какая будет команда в конкурентах у нас, но я считаю, что удалось всё хорошо, мы с лёгкостью победили. Я считаю, что игра была красивая, масштабная. Спасибо зрителям, которые пришли нас поддержать».

В ранге чемпионов России орловская команда получила право вступить на Кубке европейских чемпионов по корфболу. Параллельно с Чемпионатом России проводились и игры Первенства страны. Кубок за первое место здесь также достался местным спортсменам – команде СДЮШОР № 10.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.