пятница 19.04.2024 05:06:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:09, 14 декабря 2012 года

Ни тишины, ни покоя

Осенью, во время проведения реставрации Троицкого храма, меняли полы над склепом генерала Ермолова и во время работ обнаружили, что усыпальница вскрыта и засыпана мусором. История вызвала широкий резонанс, было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». Ремонт приостановили, но начались другие работы – исследовательские. К ним подключилась группа специалистов из института археологии Российской академии наук.


Первая в Орле, да и всей России, кладбищенская церковь появилась в 1928 году. В одном из пределов Троицкого храма и обрели покой сначала Петр Ермолов, отец знаменитого военачальника, потом и сам Алексей Петрович. Осенью этого года, начав реконструкцию церкви, рабочие обнаружили «строительный мусор» среди которого оказались фрагменты одежды, гроба и – человеческие останки.

Виктор Ливцов, председатель областного отделения общества охраны памятников: «Рабочие вытащили остатки мундира. В первую очередь эполеты».
С этого момента краеведы приступили к поиску ответа на самый главный вопрос – чьи могилы разграблены? 10 декабря к местным историкам присоединились специалисты института археологии Российской академии наук. В распоряжении антропологов оказалась не так много материала для изучения - несколько ребер и две бедренные кости. Но уже сейчас можно без сомнения утверждать – принадлежат останки двум мужчинам разного возраста, к тому же близким родственникам. Один из них отличался мощным телосложением.
Мария Медникова, доктор исторических наук археологического института, антрополог (г. Москва): «Очень большой объём грудной клетки этого человека, то есть это был человек достаточно мощного телосложения, с большим объёмом лёгких, по-видимому, прижизненным, и такой, как говорится, широко сложенный».
Вероятнее всего, это и есть останки генерала Ермолова. Сохранилось свидетельство, что в 1831 г. Алексей Петрович, представляясь императрице Александре Федоровне, «несколько минут не подходил к руке, опасаясь своей исполинской наружностью испугать вдруг слабонервную царицу, и уже после того, как она привыкла к его виду, он приблизился к ней смелее».
Дополнительным доказательством являются и фрагменты амуниции, найденные в склепе. Генерал Ермолов был удостоен чести шефства над второй конной артиллерийской батарей, о чем свидетельствовали знаки отличия на его мундире.

Алексей Тихомиров, военный историк, научный сотрудник областного краеведческого музея: «Найдена левая часть воротника с двумя, характерными для офицеров и генералов того периода, то есть середины 19 века, шитыми галунами. На пуговицах, которые были обнаружены, изображены перекрещенные стволы артиллерийских орудий и арабская цифра два».

Практически ничего больше в склепе не сохранилось. Усыпальницы героя войны 1812 года генерала Алексея Ермолова и его отца разграблены и разрушены.

Ася Энговатова, заместитель директора института археологии Российской академии наук (Москва): «Период разграбления происходил в 30-40 годы, видимо, и, возможно, неоднократно. То есть количество проникновений могло быть после разрушения, ради любопытства, и скорее всего никаких останков там уже не было. Степень нарушенности гробницы очень большая

Свидетели проникновения - фары автомобиля фирмы «Бош» сороковых годов, химический карандаш начала двадцатого века, нехарактерная вещь для обычных воров, монета тех времен – молчат о том, кто и зачем осквернил могилу генерала. Ответы на этот вопрос историкам еще только предстоит найти. Столичные специалисты в Орел вернутся весной 2013 года.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.