пятница 26.04.2024 19:50:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 17 декабря 2012 года

У природы нет плохой погоды, но её капризы надо предупреждать

Сегодня оперативное совещание в администрации области началось с обсуждения снегопада, который накрыл область в минувший четверг.


В четверг, 13-го зима в Орёл пришла нежданно. В очередной раз. Прежде всего, для коммунальщиков. Хотя синоптики предупреждали: осадки будут идти двое суток.

Увидев город утром в четверг, всем и жителям областного центра, и власти стало очевидно: коммунальные службы вновь перед стихией оказались безоружны. Поскольку встретить спецтехнику на орловских улицах было невыполнимой миссией.


Игорь Гармаш, заместитель губернатора области: «На будущее считаю необходимым – первое: получаем от гидрометеоцентра справку, как это делается в регионах, которые постоянно борются со снегом, техника выставляется в районы заблаговременно в ожидании осадков, и производится постоянная очистка. Звонил. Спрашиваю, почему не чистят город. Отвечают: сейчас снег закончится, тогда начнём. Это неправильная постановка вопроса».


Глава города Михаил Берников утром следующего дня с водительского сидения наблюдал за тем, как очищают город от снега, и рассказал о том, что «Спецавтобаза» буквально проспала снегопад. И уже в течение дня управлять предприятием пришлось в четыре руки.

Николай Злобин, заместитель Председателя правительства области: «В результате понимая, что и в ночь тоже такая же ситуация, пришлось вместе с Михаилом Юрьевичем (Берниковым, - прим. ред.) принимать управленческое решение – выводить людей, которые находились на выходном, и так далее. В результате только в ночь была организована надлежащим образом уборка снега».


Не так давно «Спецавтобаза» поменяла руководителя. По словам градоначальника, опытные сотрудники заведомо саботировали работу в условиях погодного ЧП.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла:

«Халатность, или даже можно сказать, саботаж со стороны знающих работников «Спецавтобазы»: в ночь с 12-го на 13-е – техника не была выведена, и стояла, ждала, чтобы сдать смену к 8 утра и уйти домой, потом этих людей будили, вызывали. И вот этот, конечно самый важный период был упущен».

Зимние катаклизмы вновь вскрыли целый ряд недостатков: недофинансирование «Спецавтобазы», недостаток техники и водителей, которые отправляются на заработки в столицу.

Николай Злобин, заместитель Председателя правительства области: «Не хватает людей. В частности водителей. Их на тот период отсутствовало 15 человек, и плюс три были на больничном. Тем самым, машины стояли. Второе, машин КДМ, пригодных к работе, из точно также мало».

Глава администрации города Михаил Берников, рассказал, что уже приобретены несколько новых машин.

Михаил Берников, глава администрации г. Орла:
«Принято оперативное решение, и 15 января, мы их уже заказали, у нас должно быть пять новых КДМ».


Сейчас задача – окончательно очистить дворы, и вновь изменить городской ландшафт, убрав снежные горы. Оргвыводы делать еще придется. И, видимо, оперативно пока над Орлом вновь не стали сгущаться снежные тучи.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.