четверг 25.04.2024 03:33:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:57, 18 декабря 2012 года

Городские власти тратят на поддержку малого и среднего бизнеса по миллиону рублей ежегодно

В целом рычагов воздействия на ситуацию у «отцов города» немного. Средств еще меньше. Тем не менее, кое-что сделать удалось.


Например, заморозить ставку налога, что бы мотивировать предпринимателей платить все отчисления по ЕНВД (Единый налог на вмененный доход). С предварительными итогами первого года реализации целевой программы «Поддержки малого бизнеса» познакомила начальник управления экономики Валентина Тишина.

Валентина Тишина: «В 2012 году реализация программы осуществлялась по следующим направлениям: для обеспечения имущественной поддержки был сформирован перечень имущества, предназначенный для передачи в пользование субъектам предпринимательства на льготных условиях. В настоящее время в него включено 10 нежилых помещений, общей площадью 637,5 кв.м. 4 помещения общей площадью 274, 2 кв.м. находятся в аренде. Продолжена работа по реализации ФЗ №159. По состоянию на 01.12.12 от субъектов малого и среднего предпринимательства поступило 321 заявление на выкуп муниципального имущества в соответствии с вышеназванным законом. Заключено 143 договора купли-продажи муниципального имущества. На сумму 416,5 млн. рублей. От реализации закона в бюджет города Орла за 11 месяцев поступило 92,5 млн. при плане 72,4 млн. рублей».

Часть работ, которые проводятся по муниципальным заказам, была передана именно малым и средним орловским фирмам. В выигрыше оказались обе стороны. Власти получили качественное выполнение работ – ведь фирма местная и с нее всегда можно спросить. А предприниматели получили доступ к бюджетным средствам – муниципалитет всегда расплачивается за работу вовремя и в полном объеме. Хоть и небольшим, но важным подспорьем стало субсидирование расходов на участие местных фирм в различных выставках. И эта работа будет продолжена – отметила Валентина Тишина.

Валентина Тишина: «Приоритетным и наиболее востребованным направлением оказания финансовой поддержки в рамках содействия продвижению местной продукции на региональные и межрегиональные рынки остается субсидирование части затрат на участие в выставках, ярмарках, деловых миссиях. Субсидия предоставлялась в размере произведенных заявителем расходов, но не более 50 тысяч рублей. В 2012 году выдано субсидий на сумму 392 тысячи. В области содействия инновационных процессов и промышленного производства проводится информационно-разъяснительная работа по повышению энергоэффективности производства. На сайте администрации города на странице малого и среднего бизнеса создан специальный раздел «Энергосбережение и энергоэффективность», в котором размещены информационные материалы и рекомендации РЭА и комментарии к законам РФ об энергосбережении и повышении энергоэффективности».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.