вторник 23.04.2024 18:55:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:38, 20 декабря 2012 года

Семейный разговор за чашкой чая

Накануне глава региона встретился с самыми богатыми людьми области. Правда, их состояние меряется не рублями, а количеством детей в доме. Беседа получилась разноплановой, успели поговорить обо всем.


Большое семейное счастье почти у 5000 семей. Именно столько в регионе многодетных. За круглым столом в Институте культуры собрали и тех, кто только недавно перешагнул трехдетный рубеж и тех, кто по праву может считаться опытным родителем. Например, Инна и Григорий у них семь «Я». Пять мальчиков и две девочки.

Инна Шевцова, многодетная мама: «Бог даёт – хорошо. Даёт здоровых – вообще замечательно. Всё остальное вообще меркнет. Бог же не посылает больше, чем можем вынести».

О трудностях в этой семье стараются не думать. Времени для этого просто нет ни у родителей, ни у детей. Утром - рейс в школу, днем - по секциям, вечером - к домашним делам.

Таисия Алексеева: «Трудности многодетной семьи заключаются в том, что нужно уследить за всеми. А прелести? Есть на кого положиться».

Глава региона о том, как расти среди братьев и сестер, рассказал из собственного опыта. Александру Козлову тоже пришлось делить родительскую любовь на четверых.


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я родился в деревне. Нас было четверо. И я не помню, у кого было меньше трёх детей. В деревни – 600 дворов. Деревня огромная, по тем меркам. Сейчас, наверное, осталось 60 всего».

Семья с тремя детьми в современной России вновь должна стать нормой. Уже цитата из Послания Президента. Без многодетных России из демографического провала не выбраться. В этом году в Орловской области родились почти 7300 малышей. 717 в многодетных семьях. Глава региона поручил разработать в первом квартале будущего года отдельную Демографическую программу.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Будем выделять ресурс, увеличивать будем там, глее эти процессы идут более хорошими темпами, и в целом по области будем увеличивать государственную поддержку».

В Орловской области уже действует целый ряд мер для семей. Доплата к федеральному материнскому капиталу, сейчас уже 106 тысяч рублей.

Ирина Домникова, многодетная мама: «И вот такое предложение от нас, от многодетных семей – рассмотреть не просто возможность покупки автотранспорта, а сельские семьи – которые купили бы мотоблок с прицепом, минитрактор – подвести тюк сена и корма для животных».

Многодетным семьям в регионе будут выдавать земельные участки. Уже сейчас на это претендуют 1 000 семей.

Участники встречи выдвинули предложение о помощи социального работника. С прошлого года была введена такая помощь для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями. Многодетные семьи также нуждаются в этом – чтобы социальный работник и с детьми мог посидеть, и в присутственные места сходить. Все предложения обещали рассмотреть. Губернатор в ответ предложил вернуть звание «Мать-героиня», если не на федеральном уровне, то хотя бы на областном.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.