вторник 16.04.2024 11:40:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:55, 21 декабря 2012 года

Губернатор Орловской области Александр Козлов провёл итоговую пресс-конференцию

Пресс-конференция главы региона состоялась вчера, 20 декабря.


Следуя политической иерархии, лидерство по длительности общения с журналистами осталось за Владимиром Путиным более четырех с половиной часов. Но и Александр Козлов общался с журналистами рекордные три часа сорок две минуты. И спросив, если не обо всем, то о многом журналисты сами поставили точку.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Меня всё время обвиняют в том, что я совсем закрытый губернатор. Но ничего подобного! Вот он я!»

Губернатор, как и обещал, был открыт для диалога. Ответил на все вопросы. А их было много. 51 СМИ и 80 журналистов хотели главу области спросить о самом главном. Например, о вечном.

Анна Боева, корреспондент ГТРК «Орёл»: «Составили для вас астрологический прогноз. И вот астролог вам, Тельцу, рождённому в год Быка, не предсказал ни конца света, ни конца газа, ни прочих энергоресурсов».

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Когда 75%-80% износа водопроводных и тепловых сетей, то конец света мы можем ждать каждый день. Но надо просто так распланировать свою жизнь, чтобы в 13-м году не только конец света, а наоборот – начало было хорошей жизни».

А стала ли жизнь лучше в минувшем году. У главы региона сдержанный, но оптимизм. Рост производства плюс три процента. Реализованы ключевые программы в здравоохранении, дорожном строительстве, образовании. Но один из видимых итогов – завершение долгостроев.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Долгостроев у нас было на девять с лишним миллиардов рублей. На сегодняшний день ещё есть, осталось где-то около двух».

Накануне нового года самое время заглянуть в будущее. Федеральные СМИ поинтересовались, какие инвестиционные планы у региона в «Зеленой роще» и на других площадках.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Новые проекты, связанные с автомобилестроением – очень хорошие проекты, замечательные. Это проекты, связанные с освоением площадки сталепрокатного завода».


Закончив с официальной частью, журналисты начали спрашивать о любопытном и широко обсуждаемом. Например, об уходе Бориса Коновалова.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я ни один вопрос не принимаю, пока комиссия по конфликту интересов не даст мне свои предложения. Я ему благодарен за то, что он со мной четыре года рядом был. Вообще, естественная ротация кадров – она есть».

Или об уголовном деле в Департаменте здравоохранения.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Никакого злоупотребления служебными полномочиями я там не вижу. Пусть суд даст оценку. Но я скажу, что его в обиду не собираюсь давать. Я его увольнять не собираюсь. Пусть работает».

Тема ответственности чиновников разного уровня за свои слова и поступки была на пресс-конференции раскрыта полностью. Журналисты главе региона рассказали о нескольких случаях бюрократических препонов. О спортивных инициативах, которые из-за этого реализуют в Белоруссии или о многодетных семьях, у которых в очереди на землю, взрослеют дети. Коллеги-телевизионщики тоже дали тему для размышления.

Корреспондент ТРК «Истоки»: «В областном бюджете постоянно не хватает денег на социальную поддержку жителей, и, тем не менее, была куплена иномарка «Мицубиши Поджеро Спорт» в Колпнянском районе за полтора миллиона рублей».


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Громов не мог купить «Мицубиши Поджеро Спорт». Потому что у него денег нет. Я это проверю сегодня же».

В общем, диалог получился обоюдно интересным. Глава региона пообещал подобные встречи проводить несколько раз в год. В 2012 их было три. Под занавес спросили губернатора, как он собирается встретить Новый год.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Такой праздник, который практически все встречают в кругу своей семьи. Получится – будем в кругу семьи отмечать, не получится – будем на работе отмечать. Ничего, нам не привыкать».


Припомнил поговорку: кот из дома – мыши в пляс. Глава региона всеобщие каникулы проведет на рабочем посту. Чтобы обещанные морозы, вдруг, не натворили в коммуналке предсказанного конца свет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.