пятница 29.03.2024 01:56:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:25, 24 декабря 2012 года

С утра пораньше

Хочешь попасть на приём хирургу, к эндокринологу или другому «узкому» специалисту, займи очередь в 7 часов утра. Именно так поступают сегодня многие пациенты второй орловской поликлиники. Однако медики уверены, что никакой необходимости в этом нет.


Начало восьмого утра. Пациенты уже встали на исходную позицию возле окон регистратуры.

Мы поинтересовались, что заставило их придти ни свет, ни заря, за целый час до открытия поликлиники

Записывать к специалистам регистратура начинает уже в 7.30. Но поскольку предварительная запись начинается за 5 дней, свободных талончиков ко многим врачам не так уже много. Медрегистратор Юлия Иванова это знает как никто другой. Сколько и к какому специалисту записано на её компьютере высвечивается он-лайн. Так, например, к эндокринологу предварительная очередь больше 20 человек, свободных талонов всего 3 и они исчезают практически на глазах.

Медики стараются, как могут, но пациенты видят причину очередей в другом – мол, врачи все уволились, они не хотят работать за низкую заработную плату.

Руководство поликлиники проблему знает, но поделать ничего не могут. Новые кадры редкость, а старые - тоже люди, и тоже могут болеть.

Елена Власова, заместитель главного врача поликлиники №2 г. Орла: «У нас совершенно нет доктора онколога. Доктор уволился, и целый год мы работаем без онколога. В данный момент у нас работает только один отоларинголог, которая в декабре тоже болеет. Это проблема не только нашей поликлиники, во всём городе вообще нет лор-врачей, и в третьей поликлинике, насколько я знаю, тоже нет».


Часть проблемы с предварительной и автоматической записью к врачам снимал терминал, но вот уже несколько месяцев он не работает. Сейчас идет обновление программного обеспечения под новые страховые полисы.

Елена Власова, заместитель главного врача поликлиники №2 г. Орла: «Нам нужно полностью менять всю программу на этот терминал. Эта работа ведётся, но это очень дорогостоящее мероприятие, и в данный момент у нас нет таких средств».


Ко всем этим негативным нюансам добавляется еще и извечная традиция, все пытаются попасть к врачу с утра пораньше, а дальше заняться своими делами. Поэтому основной наплыв пациентов приходится на 10-11 часов. И вряд ли в ближайшее время это изменится.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.