суббота 20.04.2024 12:23:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:23, 28 декабря 2012 года

Шесть тысяч рублей за ёлку

Такой может стать цена зелёной красавицы для любителей лёгкой наживы. Хвойные в эти дни особенно оберегает лесная охрана.


300-500 км за день – стандартный километраж для лесной охраны. Предновогодние дни у них напряженные. Рядом с хвойным молодняком охрана ищет следы «невиданных» не только зверей, но и лесорубов.

Сергей Булимов, заместитель начальника отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства по ЦФО: «В прошлом году были составлены протоколы – около пяти или семи – за рубку хвойного молодняка, и люди были привлечены к административной ответственности».

Бензопилы приходят на смену топорам - у браконьеров, но и у охраны в помощь - современные технологии. Патрулирование проходит на двух машинах, имеющих gps-навигаторы и видеорегистратор, чтобы доказать вину.

Юрий Верижников, заместитель начальника отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства по ЦФО: «Раньше, конечно, и техники такой не было проходимой, и лесная охрана работала на лошадях, в хвойных насаждениях зимой строили шалаши, было ночное и даже круглосуточное дежурство, но и браконьеры были не такие моторизированные».

Патрулирование проходит в трёх областях - Тульской, Курской, Орловской. Чтобы выявить лесных нарушителей, постоянно ведётся взаимодействие с лесничествами на местах.

Юрий Первых, старший госинспектор Департамента лесного хозяйства по ЦФО: «Людей в настоящее время, в принципе, хватает, и техникой – может и слабо, но обеспечены, горюче-смазочных материалов не хватает для ежедневного контроля, но всё-таки каким-то образом выходим из этой ситуации. И крупных лесонарушений, по крайней мере на протяжении двух лет, в Орловской области не наблюдаю».

Лесная охрана напоминает: одно незаконно срубленное дерево ведет к штрафу от 3тысяч рублей плюс оплата ущерба. А за две сосны наступает уголовная ответственность.

Юрий Первых, старший госинспектор Департамента лесного хозяйства по ЦФО: «В Орловской области такие факты были – людей привлекали, давали пять лет. Осуждены по Красной Заре, по Русскому Броду – дубы порубили, привлечены к уголовной ответственности».

На этот раз незаконных дровосеков не нашли. Но лесная охрана начеку, ведь впереди Новый год.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.