пятница 26.04.2024 05:31:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:21, 9 января 2013 года

Информирование о различного рода чрезвычайных ситуациях выйдет на новый уровень

В течение года по всей стране должна быть налажена четкая система информирования людей, находящихся в потенциально опасном месте.


Вблизи Орла нет ни крупных вулканов, ни водохранилищ, однако и жителей нашего региона ждут нововведения. Какие именно – рассказал начальник Главного управления МЧС по Орловской области Александр Новиков.

Александр Новиков: «Каждый гражданин, если он находится в потенциально опасном районе, месте, они могут быть и сезонными -это могут быть паводки, подтопления. Это автомобильные трассы ,это воздушный транспорт, Если где-то населенные пункты примыкают к объектам, которые в своей производственной деятельности используют различного рода химически опасные отравляющие вещества – мы в этом направлении работаем. Область уделяет этому большое внимание – в областном бюджете предусмотрена сумма более 22 миллионов. Планируем, что уже где-то в марте месяце объявим конкурс, определим те уже населенные пункты, не те которые находятся в муниципальных образования, а к примеру Шаблыкино – может там будет Сомово, где есть риски, где проходит железная дорога, где есть гидротехническое сооружение. Где есть вероятность».

Кроме этого активно ведется подготовка к внедрению единого номера 112. Предполагается, что двузначные номера экстренных служб уйдут в прошлое. Будет единый трехзначный номер, куда нужно будет звонить при возникновении любых ЧС, а уже оператор передаст информацию в профильное ведомство и наладит координацию работы различных ведомств. Пока же тестирование новой системы проходит у наших соседей – в Курской области. В нашем регионе пока ведется подготовка к внедрению новой системы и прорабатываются детали.

Александр Новиков: «Сейчас уже есть проект – т.е. идет такая живая работа. Работают группы, т.е. мы до конца не определились – сколько у нас будет центров обработки вызовов. Потому что область у нас компактная, небольшая. И мы приходим к тому, что создавать в каждом муниципальном образовании – это нецелесообразно, невыгодно и большие затраты. Мы склонны более к тому, чтобы создать 4. Это город Орел, взять что-то связано с Мценском Ливнами и посмотреть третий. Работа в полном объеме идет. Пилотная зона – это наши соседи город Курск, где это уже развернуто, я думаю, что итогом логического завершения 2013 года на одном из муниципальных образований мы это развернем и сможем посмотреть, пощупать, как это будет выглядеть, и как это будет работать».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.