суббота 20.04.2024 12:12:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:22, 9 января 2013 года

Орловская медицина пошла на поправку

Дайджест основных событий регионального здравоохранения и планы на 2013 год.


2012 год для региональных больниц и поликлиник прошёл под звук молотков. Например, Детская областная обновилась кардинально и начала прирастать новым параклиническим корпусом. В новых стенах работают на новом оборудовании. Сюда же поступил и второй реанимобиль.

Валентина Воронина, зав отделением анастезиолого- реанимационного отделения: «Есть два аппарата для искусственной вентиляции лёгких, можно осуществлять мониторное наблюдение, с помощью монитора, который подсоединяется к пациенту».

Теперь помощь доберётся и до самых дальних уголков области. Перед самым Новым годом в распоряжение Детской больницы поступила передвижная поликлиника.

Владимир Круглый, главный врач Детской областной клинической больницы: «Подразделение это новое, уникальное, пока ещё нет ни штатного расписания, ни порядка работы. Нужно набрать соответствующих специалистов, персонал, водителей, потому что вот сейчас, зимой, даже доехать до какого-то района будет непросто. На это всё, я думаю, уйдёт какое-то небольшое время, и с нового года, мы просто уверены, что начнём выезжать в районы области».

И областная клиническая больница встретила свой 230-летний юбилей практически полностью обновлённой. Только в новое оборудование вложено 240 миллионов рублей.

Лидия Музыченко, заведующая отделением анестезиологии и реанимации: «В конце концов наступила эра, когда наше отделение соответствует стандартам наблюдения за больными полностью. Долгое время мы обходились четырьмя мониторами на все 15 коек».

Теперь их - 32. Причем два – переносные, чтобы сопровождать тяжелого больного в пути между отделениями. В стенах больницы впервые были выполнены рентгенохирургические операции при аневризме головного мозга.

Кирилл Орлов, руководитель эндоваскулярной службы института им. Мешалкина: «Аневризма это очень грозное заболевание почему, потому что человек с аневризмой живет спокойно, абсолютно ничего не чувствует и в какой-то момент происходит кровоизлияние. В этот момент он в принципе может погибнуть сразу на месте».

Там, где начинается жизнь – в перинатальном центре – тоже всё обновляется. Строится новый поликлинический корпус, в отделениях – ремонт.

Сергей Сидоров, врач ординатор второго родильного отделения Перинатального центра: «Родзалы у нас приобрели вторую жизнь. Во-первых, у нас их стало больше. Стало пять родзалов. Родзалы оснащены новейшей аппаратурой для реанимации новорождённых, для слежения за женщиной и плодом во время родов, и реанимационные столы для реанимации, которые позволяют проводить реанимацию новорождённых весом от 500 грамм».

В онкологическом диспансере ни по дням, а по часам воплощаются планы по федеральной программе «Онкология». Это беспрецедентное переоснащение отделений, обеспечивающее новый современный уровень диагностики и лечения.

Виктор Чуканов, заведующий четвертым онкологическим отделением Орловского областного онкологического диспансера: «Видео гастроскопы, видеобронхоскопы, видеоколоноскоп. И еще должны получить в ближайшее время такую же аппаратуру, но с функцией ультразвуковой диагностики».

Сейчас пациенты с нетерпением ждут, когда начнёт работать уже прибывший в диспансер линейный ускоритель.

Для больницы скорой помощи имени Семашко главное событие – это переезд отделений в новый хирургический корпус. Точка в долгострое поставлена.

Любовь Комарова, пациентка гинекологического отделения Больницы скорой помощи имени Семашко: «Просто восхитительно. Я рада, что наш город и больница скорой помощи такое здание получила. Это, мне кажется, следовало бы уже давным давно сделать».

Ремонты и поставка нового оборудования в том или ином объеме были в каждом областном учреждении здравоохранения. Но главный итог 2012 - в наступившем году программа будет продолжена.

Алексей Медведев, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области: « Это и направление родовспоможения, это проведение диспансеризации, мы активно начинаем работать в разделе реабилитации пациентов. И ещё ряд задач, которые стоят в программе модернизации – это и кадровые задачи, и задачи по реализации указов президента по повышению зарплаты медицинским работникам».

Перед орловской медициной много задач. Одна из самых заметных – информатизация. В этом году в орловских поликлиниках должна заработать электронная очередь.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.