пятница 26.04.2024 05:49:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:46, 10 января 2013 года

«Свет Рождественской звезды» для многодетной семьи Кузьменко

В этом году средства, вырученные от традиционного благотворительного концерта, передадут семье Кузьменко для приобретения микроавтобуса.


Светлана и Павел растят восьмерых детей, пять из которых – приёмные. График их жизни плотный и расписан практически по минутам – школа, секции, кружки. Семейный автомобиль поможет сэкономить время и – исполнить мечту детей.

Для Сережи, Саши и Вовы этот Новый Год вдвойне волшебный – первый семейный праздник. Казённые стены мценского детского дома они покинули в сентябре 2012, и семья Кузьменко выросла до десяти человек.

Трое кровных и пять приёмных, но все свои, родные. Да, Светлана и Павел, не знают, каким было первое слово, к примеру, Максима. Или когда первый шаг сделал Денис. Но для своих детей они - настоящие мама и папа.

Светлана Кузьменко, многодетная мама: «Когда у нас появился Дениска, ему было четыре годика, он очень плохо разговаривал. Два месяца мы к себе никого в гости не звали. Потому что, когда к нам приходили гости, он бежал на кухню, прятался под стол и говорил: «Мамочка, не отдавай меня, пожалуйста!» Это – честно, я ничего не придумываю. Наши знакомые знали это, мы просто плакали каждый день».

Сейчас на гостей Денис смотрит с любопытством. Любит общаться со старшими братьями и сестрами, помогать родителям. Тем более, что дел хватает для каждого.

Светлана Кузьменко, многодетная мама: «Есть график дежурства, где каждый по очереди моет посуду, отвечает за обувь, Максим у нас постоянно выносит мусор, это его прямая обязанность, несмотря на то, что он учится только в первом классе, Валечка у нас гладит».

Еще – школа, секции, кружки. Времени в сутках на всё не хватает. Машина есть, но вся семья туда не помещается. Старшие не редко ездят самостоятельно. До остановки – больше километра. Пока с Выгонки до центра доедешь. Вот был бы – свой микроавтобус.

Павел Кузьменко, многодетный папа: «Иногда приходится больше брать детей. Останавливают. Я объясняю, что дети, моя семья. Все удивляются, откуда, зачем, а не боитесь ли? Да, конечно, переживаю. Хочется поставить детские кресла, но некуда».

А кроме быта – есть еще мечта. О путешествиях. Долгие годы жизнь пятерых мальчишек была ограниченна казенными стенами.

Павел Кузьменко, многодетный папа: «Когда мы брали последних ребят троих, я спросил, о чём они мечтают. Они сказали, что когда пойдут в десятый или одиннадцатый класс, то поедут на море. Оказывается, что маленьких не возят на море, а только старших. И я сказал, что мы повезём их, что не надо ждать десятого или одиннадцатого класса. Если Бог даст, и мы доживём до лета, то мы поедем на море».

И ребята поверили. И даже уже составляют маршрут.

Светлана и Павел свои обещания привыкли выполнять. Сейчас ищут возможность приобрести автомобиль. Помочь им решили – в администрации Орла.

Татьяна Исаева, начальник управления культуры администрации г. Орла: «Десять лет назад в городе Орле зародился замечательный проект, который называется «Дети – детям», когда дети нашего города хотят помочь детям, нуждающимся с их внимании и помощи. Мы приняли решение в этом году посвятить концерт, чтобы оказать помощь этой семье, то есть помочь в начале сбора денежных средств на приобретение автобуса».

Благотворительный концерт «Свет Рождественской звезды» состоится 11 января, в орловском городском центре культуры. Начало – в 17. 00.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.