четверг 25.04.2024 17:57:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:30, 11 января 2013 года

Вплоть до 19 января в православном календаре - святки

Верующие прославляют младенца Иисуса. В поселке Хотынец накануне звучали рождественские песни в исполнении тех, кто и сам чист душой и открыт для добра. На праздничную службу собрались воспитанники местной воскресной школы и юные музыканты.


Храм в Хотынце единственный. Спроектированный и построенный в 1999 переселенцем с севера отцом Владимиром. В прошлом профессиональному художнику удалось сделать церковь островком красоты и веры в чудо. Храм и назван в честь Святителя Николая.


Свой путь по дороге добра здесь начинают несколько десятков ребят. Кто-то пришёл сюда вслед за православными родителями, а кто-то наоборот сам привел взрослых.

Ирина Курочкина, руководитель воскресной школы храма Святителя Николая: «Основная задача в наше неспокойное время – сохранить ту детскую непосредственность, чистоту, и привить детям основы веры, веры в Бога. Я вообще считаю, что в наше время это является основным фундаментом в жизни человека».

Как говорят в храме – мы не работаем, мы проживаем жизнь вместе с детьми.

Отец Владимир, настоятель храма Святителя Николая в п. Хотынец: «Чего не хватает сегодняшнему современному миру, это как раз совместной жизни взрослых и детей. Каждый из этого общения получил бы настолько много, и насколько он себя этого лишает. Вот это одна из самых больших проблем нашего времени. Можно сказать, что если нет этой жизни – большого и малого, то нет и завтрашнего дня. И обязательно есть потерянное поколение. А потом мы плачемся – откуда что берётся?»

Двери храма открыты для маленьких прихожан всегда. Здесь они изучают каноны православной веры, занимаются творчеством (например, украсили школу и храм к рождеству своими руками) и просто учатся доброму отношению друг к другу.

А несколько раз в год в престольные праздники они дают представление. В эти святочные дни все стихи и песни славят Спасителя.

А уже в стенах храма звучат молитвы маленьких прихожан о мире и в каждом доме, и во все мире.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.