вторник 23.04.2024 16:46:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:44, 18 января 2013 года

Муниципальная «Фабрика Звёзд»

Вокалисты, художники и хореографы из Кромского района стали в минувшем году лауреатами и дипломантами региональных, российских и даже международных фестивалей.


Детский танцевальный коллектив «Мечта» Кромского районного центра культуры и досуга достойно представил Россию на десятом международном фольклорном фестивале, который ежегодно проходит в болгарском курортном городке Приморско.

Участницы коллектива из Орловской области на время фестиваля стали главными его звёздами, удостоившись личного приема у главы Приморско.

Каролина Мамонтова, участница танцевального коллектива «Мечта»: «Там такой приём был! Все нас так сердечно принимали, и все называли русскими матрёшками. Мы когда ходили-гуляли по городу, все говорили – русские матрешки, русские матрешки. Все улыбались, махали руками, понравилось очень».

Людмила Бахолдина, художественный руководитель танцевального коллектива «Мечта»: «Этот коллектив подготовила хореограф с большой буквы - Глазкова Елена Александровна, она всю душу отдавала детям, и очень хорошо их подготовила».

Только хореографических групп в центре культуры - пять. На любой возраст и танцевальный стиль. А ещё театральные коллективы, хоры и вокальные ансамбли, фольклорные коллективы. Поиск и взращивание талантов, в хорошем смысле слова, здесь поставлено на поток.

Валентина Мельникова, директор центра культуры и досуга Кромского района: «Хочется отметить, что к нам пришли маленькие дети, которые ещё даже в школу не ходят, и тоже уже солисты, выступали. У них был дебют на новый год».

Только на одни Кромы - три центра, где одарённые дети могут развивать свои таланты. Наибольшей популярностью пользуется Школа Искусств. На трёх её отделениях занимаются 230 мальчишек и девчонок.

Галина Альянова, директор Кромской школы искусств: «У нас и хореографы, и художники. Второй этаж – музыкальное отделение. И духовые инструменты – саксофон, флейта, а ещё фортепиано, баян, гармонь, аккордеон, и гитара, и балалайка».

Недавно школа отметила полувековой юбилей. Самому молодому отделению изобразительного искусства – всего десять лет. Почти половина из ста его выпускников связала свою судьбу с художественным творчеством. Несколько человек учатся и сейчас в Орле.

Владимир Рожнов, руководитель отделения изобразительного искусства: «Мы с самого начала ставили себе высокую планку, чтобы дети, которые хотят поступать в ВУЗ – они успешно сдавали экзамены».

Одинадцатиклассница Настя Рыбалкина в этом году будет поступать в архитектурный институт. А пока осваивает азы изобразительного искусства и собирает коллекцию наград с различных творческих конкурсов и олимпиад.

Служенье муз, конечно, не терпит суеты. А вот помощь ему - в самый раз. И пусть гранты главы района, которые здесь учредили пять лет назад, получают не все, а самые одарённые, но их пример - лишнее подтверждение, что талантами не рождаются, а становятся. Было бы желание юных и поддержка взрослых.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.